Екатерина
Была на сайте: 09.08.2023 23:31

Екатерина Vishnyakova

Паспорт не верифицирован

Историческая статья о Парижском конгрессе 

  • 15
  • Опубликовано: 2018-10-06
Иван Капитонович Луппол и Парижский конгресс

Тема Парижского конгресса в последние десятилетия привлекает внимание всё большего количества исследователей. Так, Ариас-Вихиль Марина Альбиновна, ученый, старший научный сотрудник ИМЛИ, в числе публикаций последних лет, воспроизводящих события восьмидесятилетней давности, называет отчеты об организации и проведении Конгресса по горячим следам: письмо-отчет И.Г. Эренбурга Н.И. Бухарину (от 20 июля 1935 г.), письмо-отчет заведующего отделом культурно-просветительной работы ЦК «Московский дневник» Р. Роллана (Перевод М.А. Ариас, коммент. Н.Ф. Ржевской. «Вопросы литературы». №№3-5. 1989), переписка А.М. Горького с Р. Ролланом («М. Горький и Р. Роллан. Переписка (1916-1936)». Серия «Архив А.М. Горького». Т.XV. М., Наследие, 1995), ВКП(б) А.С. Щербакова и М. Кольцова Сталину (от 21 июля 1935 г.).

Советская делегация на конгрессе в гостях у советского полпреда В. Потемкина. Париж, 1935 г. Слева направо: Н. Минский (поэт, живший в Париже), А. Щербаков, А. Толстой, В. Потемкин, М. Кольцов, В. Киршон, И. Луппол, Л. Муссинак, И. Эренбург, Я. Колас, И. Бабель.


Парижский конгресс в защиту культуры в 1935 году стал знаковым событием, которое объединило различных в культурном, национальном отношении писателей перед угрозой фашизма. По инициативе ряда французских писателей решено было предпринять попытку объединения авторов всего мира, чтобы противопоставить угрозе фашизма культуру и просвещение. Съезд состоялся 21-25 июня 1935 года в Париже, он насчитывал 230 представителей из 38 стран, 12 человек из которых входили в советскую делегацию.

Иван Капитонович Луппол (1896—1942) был активным участником Конгресса. Философ и литературовед, он закончил философский факультет Московского университета, работал в архивах Парижа и Пуатье, его литературоведческие работы посвящены русским писателям ХIХ – ХХ веков – А.Н. Радищеву, А.С. Пушкину, В.Г. Белинскому, Л.Н Толстому, А.М. Горькому, В.В. Маяковскому, а также зарубежным писателям и философам– Вольтеру, Беранже...
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции

Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуществляется в целях улучшения качества бизнеса, повышает его эффективность в несколько раз. В компании История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуще…

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix Helix - это система управления базами данных для платформы Apple Macintosh, созданная в 1983 году. Helix использует графический «язык программирования» для добавления логики в свои приложения, что позволяет создавать сложные приложения не только прог…

Книга для префекта ВАО города Москвы

Книга для префекта ВАО города Москвы Написанная мной книга, объемом более 300 страниц с цветными красочными фотографиями повествует об историческом облике Восточного административного округа г. Москвы, его успешном развитии в настоящем и перспективах на ближайшие 10 лет. Книга является…

Этнографическая статья

Этнографическая статья Храм святителя Николая Чудотворца (дворянская усадьба) в селе Новый Милет, Балашиха. Храм святителя Николая Чудотворца находится в селе в 25 километрах от Москвы, которое имеет два варианта названия. «Милет» - от восклицания одной из царственных осо…

Дизайн. AD. Текст о проекте Николя Газо.

Дизайн. AD. Текст о проекте Николя Газо. Очередное дизайнерское творение знаменитого Николя Газо. AD -стиль.

Воинские звания :от Петра I до наших дней

Воинские звания :от Петра I до наших дней Подробное введение в тему воинских званий на 10 страницах, с привлечением уникальных материалов.

Библиотека в Хельсинском университете

Библиотека в Хельсинском университете Хельсинки. Экологически чистая столица, чей голос зовет тебя рыбным рынком, современным дизайном и модной одеждой. А еще совершенно необычной архитектурой.

Расшифровка для бизнес-страницы в инстаграме

Расшифровка для бизнес-страницы в инстаграме - А от чего больше всего устаешь, кроме укладывания спать? Не знаю, от капризов. Но, наверное, это больше самоорганизация себя. Ему часто хочется, чтобы свободно самому играть. Иногда кажется, что ему не хватает каких-то занятий, смены деятельности.…