Екатерина
Была на сайте: 09.08.2023 23:31

Екатерина Vishnyakova

Паспорт не верифицирован

Мураново 

  • 1
  • Опубликовано: 2020-08-22
Усадьба, спроектированная поэтом Е. Баратынским в лучших традициях XIX века.
Место притяжения русского дворянства, в котором были все условия для творчества.
Атмосферный родовой дом Энгельгардтов, Боратынских, Путят и Тютчевых - 605 кв. м.
Все это - Музей-заповедник "Усадьба Мураново" им. Ф.И. Тютчева".

Прекрасно сохранившийся экстерьер и интерьер усадьбы позволяет принимать 100 000 гостей в год.
Внутри библиотека, столовая, дамские и гостевые комнаты на первом и втором этажах. Из окон открывается вид на реку Талицу.
В одной из спален останавливался Н.Гоголь, который боялся умереть во сне и поэтому спал сидя. О русском писателе напоминает домино с героями "Мертвых душ".

Все экспонаты прекрасно сохранились, начиная от изразцов печи (печей в доме 16), письменного стола Ф.Тютчева до персидских ковров и императорского фарфора.
Усадьба была согрета присутствием фрейлины Царской семьи Николая, сохранились кабинеты С. Аксакова, живописца М. Нестерова.
Must have- экскурсия по двум этажам.

В советские годы усадьба превратилась в музей, в наше время она пережила пожар из-за удара молнией.

О временах дворянства напоминает розовая аллея, семейная церковь и двухсотлетний рецепт "Щи с ананасами". Ананасы выращивались в оранжерее при усадьбе, необычные щи можно попробовать и сейчас.
Прав был Баратынский: "Есть милая страна, есть угол на земле"...
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Книга для префекта ВАО города Москвы

Книга для префекта ВАО города Москвы Написанная мной книга, объемом более 300 страниц с цветными красочными фотографиями повествует об историческом облике Восточного административного округа г. Москвы, его успешном развитии в настоящем и перспективах на ближайшие 10 лет. Книга является…

Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции

Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуществляется в целях улучшения качества бизнеса, повышает его эффективность в несколько раз. В компании История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуще…

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix Helix - это система управления базами данных для платформы Apple Macintosh, созданная в 1983 году. Helix использует графический «язык программирования» для добавления логики в свои приложения, что позволяет создавать сложные приложения не только прог…

Хельсинское метро

Хельсинское метро Если Московское метро можно сравнить с деловым клерком, получившим хорошее наследство, Питерское - с сутулым интеллигентом в бежевых европейских тонах и томиком М. Цветаевой в руках, то Хельсинкое метро - это технично, стильно, молодежно.Это подросто…

Текст о путешествиях. Абрамцево

Текст о путешествиях. Абрамцево Музей -заповедник "Абрамцево" - это 25 000 экспонатов, 50 гектаров территории, 6 обьектов 18-19 веков, 2 пруда, река, живописный парк и одно сплошное удовольствие.Абрамцево вошло в историю исскуств благодаря трем поколениям знаменитых и тал…

Цветочный бутик. Нейминг и креативное описание

Цветочный бутик. Нейминг и креативное описание "Амелия Вайт" Прекрасная цветочная композиция, вдохновленная весенними лучами солнца, состоящая из нежных анемонов, эвкалипта в лаконичной черной декоративной бумаге, подарит удовольствие и украсит дом стильной и дерзкой молодой особы. Скро…

Записки. Водоворот. Украинский? Осознание. (Отрывок)

Записки. Водоворот. Украинский? Осознание. (Отрывок) Вера – это последний оплот наших добрых отношений. Сердца многих людей живут этим чувством, которое способствует единению людей. Это попытка выжить среди иллюзий, щедро предоставляемых материальным миром и посулами европейского счастья. Если мы потер…

Продающий текст для компании Multiwork

Продающий текст для компании Multiwork Как быть, если нет опыта и времени на написание курсовой? Если работа нужна срочно, нужные мысли не приходят в голову, а вид чистого листа вызывает страх? Можно попытаться написать текст самому, а можно сэкономить время и нервы, обратившись к профес…