Екатерина
Была на сайте: 09.08.2023 23:31

Екатерина Vishnyakova

Паспорт не верифицирован

Текст о путешествиях. Абрамцево 

  • 6
  • Опубликовано: 2020-08-22
Музей -заповедник "Абрамцево" - это 25 000 экспонатов, 50 гектаров территории, 6 обьектов 18-19 веков, 2 пруда, река, живописный парк и одно сплошное удовольствие.Абрамцево вошло в историю исскуств благодаря трем поколениям знаменитых и талантливых владельцев.
Первым хозяином стал С. Аксаков- русский писатель ("Аленький цветочек", "Детские годы Багрова внука") славянофил, общественный деятель и большой любитель рыбалки. Он разжег пламя творчества: по субботам усадьбу посещали ученые, писатели (Н. Гоголь, И. Тургенев), служители Мельпомены.
Затем - промышленник и меценат Савва Мамонтов, привлек "золотой состав". В. Поленов и И. Репин создали новый вид деревянной резьбы, которая столетием позже была представлена на выставке в Париже. В.Васнецов написал "Аленушку" около усадебного пруда, где позже Тарковский снял сцену "Соляриса".В. Серов создал "Девочку с персиками". М. Нестеров- "Видение отроку Варфоломею", М. А. Врубель создавал майолику, сохранилась его изразцовая скамья. В усадьбе он встретил свою жену, потом написал "Царевну Лебедь".Они составили Абрамцевский художественный кружок, ставили спектакли.
Символ музея-заповедника- мудрая сова, изображенная повсеместно
и даже на мозаичном полу домОвого храма Спаса Нерукотворного- коллективного творчество художников, который стал первым произведением русского модерна с его плавными линиями и растительными орнаментами. На входе настенная роспись - славянская птица Сирин.
Именно здесь была создана русская матрешка.
В двадцатом столетии в усадьбе жили и творили художники И. Э. Грабарь, скульптор В. И. Мухина- автор "Рабочий и колхозница" и др.
Европейский вид музея-усадьбы, легендарные имена, разнообразные выставки привлекают посетителей и оставляют приятное послевкусие.
Музей-заповедник «Абрамцево» , спасибо за радушный прием. К вам хочется вернуться!
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции

Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуществляется в целях улучшения качества бизнеса, повышает его эффективность в несколько раз. В компании История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуще…

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix Helix - это система управления базами данных для платформы Apple Macintosh, созданная в 1983 году. Helix использует графический «язык программирования» для добавления логики в свои приложения, что позволяет создавать сложные приложения не только прог…

Книга для префекта ВАО города Москвы

Книга для префекта ВАО города Москвы Написанная мной книга, объемом более 300 страниц с цветными красочными фотографиями повествует об историческом облике Восточного административного округа г. Москвы, его успешном развитии в настоящем и перспективах на ближайшие 10 лет. Книга является…

Мураново

Мураново Усадьба, спроектированная поэтом Е. Баратынским в лучших традициях XIX века. Место притяжения русского дворянства, в котором были все условия для творчества. Атмосферный родовой дом Энгельгардтов, Боратынских, Путят и Тютчевых - 605 кв. м. Все это - …

Хельсинское метро

Хельсинское метро Если Московское метро можно сравнить с деловым клерком, получившим хорошее наследство, Питерское - с сутулым интеллигентом в бежевых европейских тонах и томиком М. Цветаевой в руках, то Хельсинкое метро - это технично, стильно, молодежно.Это подросто…

Венеция для двоих

Венеция для двоих Притягательные улочки Венеции приводят тебя к воде. Это современная Атлантида, которая укачивает тебя мерным звуком весел гондолы о воду, строго смотрит на тебя Собором Сан-Марко и игриво зовет вглубь этого чудесного города

Информационная статья для литературного издания

Информационная статья для литературного издания 28 августа - 95 лет со дня рождения Юрия Трифонова Советский писатель, Юрий Трифонов - советский писатель, мастер «городской» прозы, одна из ключевых фигур литературного процесса 1960-х—1970-х гг. в СССР. Литературная стезя была выбрана им с детств…

Расшифровка работы фокус-группы

Расшифровка работы фокус-группы Расшифровка аудиозаписи фокус-группы, начало.