Екатерина
Была на сайте: 09.08.2023 23:31

Екатерина Vishnyakova

Паспорт не верифицирован

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix 

  • 53
  • Опубликовано: 2019-12-13
Helix - это система управления базами данных для платформы Apple Macintosh, созданная в 1983 году. Helix использует графический «язык программирования» для добавления логики в свои приложения, что позволяет создавать сложные приложения не только программистам. Helix всегда был чем-то большим, чем нишевым продуктом компании.
Несмотря на то, что это первая многопользовательская база данных для любой платформы ПК, первый объектно-ориентированный инструмент визуального программирования и, возможно, первая реляционная база данных на платформе ПК, из-за проблем в области маркетинга и права собственности Helix не получил большой популярности.
История
Первоначально созданная компанией Odesta Corporation в 1983 году на оригинальном Macintosh, Helix получила восторженные отзывы, она была выпущена в 1994 году. В то время Mac поддерживал только 440kB гибкие диски в качестве хранилища, на которых была записана сама операционная система, что оставляло мало места для приложений или данных. Предполагалось, что пользователи добавят вторую дискету для любого вида использования, а первую дискету оставят для ОС и Helix. Не превышая максимального размера 500 тысяч, Helix не могла достаточно хорошо управлять данными. Тем не менее это была полноценная реляционная база данных.
В мае 1986 года Odesta выпустила Double Helix за $ 495. Основной новый набор функций позволил создать меню пользователя и меню модели, в результате чего появились «автономные» приложения. Для сравнения, оригинальная Helix создавала приложения, которые работали в самой Helix, так же как документ Microsoft Word явно работает «внутри Word». Выпущенный как часть набора программного обеспечения, пакет Helix также включал автономную версию RunTime Helix, которая позволила пользователям запускать приложения Double Helix без установленной полной версии, а также MultiUser Helix, которая работала в клиент-сервер.
Модернизация линейки продуктов Helix была непрерывной в течение 1980-х годов, особенно много времени и денег компания потратила на версию, известную как Remot.
Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Продающий текст для компании Multiwork

Продающий текст для компании Multiwork Как быть, если нет опыта и времени на написание курсовой? Если работа нужна срочно, нужные мысли не приходят в голову, а вид чистого листа вызывает страх? Можно попытаться написать текст самому, а можно сэкономить время и нервы, обратившись к профес…

Этнографическая статья

Этнографическая статья Храм святителя Николая Чудотворца (дворянская усадьба) в селе Новый Милет, Балашиха. Храм святителя Николая Чудотворца находится в селе в 25 километрах от Москвы, которое имеет два варианта названия. «Милет» - от восклицания одной из царственных осо…

Эссе. Психология

Эссе. Психология Краеугольным камнем гуманистической психологии является личность человека во всем многообразии ее особенностей. Как самостоятельное направление гуманистическая психология сформировалась в начале шестидесятых годов. Основные принципы гуманистической…

Лендинг. Студия дизайн интерьера

Лендинг. Студия дизайн интерьера АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ студия дизайна интерьера это эксклюзивный дизайн интерьера вашей мечты. Дизайн студия разрабатывает красивые и функциональные интерьеры с 2013 года. Дизайнерские проекты для частных домов и квартир создаются с учетом актуальных трен…

Библиотека в Хельсинском университете

Библиотека в Хельсинском университете Хельсинки. Экологически чистая столица, чей голос зовет тебя рыбным рынком, современным дизайном и модной одеждой. А еще совершенно необычной архитектурой.

Мураново

Мураново Усадьба, спроектированная поэтом Е. Баратынским в лучших традициях XIX века. Место притяжения русского дворянства, в котором были все условия для творчества. Атмосферный родовой дом Энгельгардтов, Боратынских, Путят и Тютчевых - 605 кв. м. Все это - …

Историческая статья о Парижском конгрессе

Историческая статья о Парижском конгрессе Иван Капитонович Луппол и Парижский конгресс Тема Парижского конгресса в последние десятилетия привлекает внимание всё большего количества исследователей. Так, Ариас-Вихиль Марина Альбиновна, ученый, старший научный сотрудник ИМЛИ, в числе пуб…

Аналитика. Анализ учебника по русскому языку

Аналитика. Анализ учебника по русскому языку Анализ учебника М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской «Русский язык. 7 класс». Сейчас в связи с введением ФГОС педагогическая деятельность учителя становится все более разнообразной. Одним из требований стандарта является организация образовательного проце…