Екатерина
Была на сайте: 09.08.2023 23:31

Екатерина Vishnyakova

Паспорт не верифицирован

Эссе. Психология 

  • 9
  • Опубликовано: 2020-08-04
Краеугольным камнем гуманистической психологии является личность человека во всем многообразии ее особенностей. Как самостоятельное направление гуманистическая психология сформировалась в начале шестидесятых годов.

Основные принципы гуманистической психологии:
• Каждый человек имеет возможность к самоактуализации- это отличает его от всех других живых существ.
• Необходимо исследовать влияние высших ценностей на личность человека
• Важным для человека является творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение. Эти категории позволяют человеку наиболее полно реализоваться в жизни.
• Человеческая жизнь конечна, но в ней есть место свободе, достоинству и независимости. В. Франкл, психиатр, узник концлагеря отмечал, что те люди, которые в таких страшных условиях стремились сохранить достоинство, соблюдали ежедневные ритуалы, чаще оставались в живых.
• Субъективный психический опыт является значимым источником информации. Он позволяет человеку оставаться «здесь - и – теперь» и чувственно осознавать, что он чувствует и ощущает.
• Познание окружающего мира и осознание находится в «генах» человека, поэтому развитие и реализация его возможностей не имеет предела.
• Человек- это целостная система, в котором сознание и подсознание, творческое и животное находятся в органичном единстве.

Представители. Г.Олпорт- Люди- социальные существа, им необходимо общество, как Скарлет О' Хара из «Унесенных ветром»
К. Роджерс – Я уважаю тебя- ты уважаешь меня. Я часть твоего мира- ты воспринимаешь меня с интересом и доверием. Связь между нами помогает выстроить доверительную линию – «психолог»- «клиент».
А. Маслоу- каждый человек рожден с потребностью в добре и нравственности, которые он стремиться удовлетворить. Самая высшая из них – самоактуализация.

Экзистенциальная психология исходит из уникальности каждой человеческой жизни, которая шире общих схем. Она рассматривает бытие в том виде, в котором оно проявлено.
Ее можно представить в виде дерева. Его ствол- познание внутренн
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции

Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуществляется в целях улучшения качества бизнеса, повышает его эффективность в несколько раз. В компании История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуще…

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix Helix - это система управления базами данных для платформы Apple Macintosh, созданная в 1983 году. Helix использует графический «язык программирования» для добавления логики в свои приложения, что позволяет создавать сложные приложения не только прог…

Книга для префекта ВАО города Москвы

Книга для префекта ВАО города Москвы Написанная мной книга, объемом более 300 страниц с цветными красочными фотографиями повествует об историческом облике Восточного административного округа г. Москвы, его успешном развитии в настоящем и перспективах на ближайшие 10 лет. Книга является…

Информационная статья для литературного издания

Информационная статья для литературного издания 28 августа - 95 лет со дня рождения Юрия Трифонова Советский писатель, Юрий Трифонов - советский писатель, мастер «городской» прозы, одна из ключевых фигур литературного процесса 1960-х—1970-х гг. в СССР. Литературная стезя была выбрана им с детств…

Креативный текст. Интеллектуальная викторина

Креативный текст. Интеллектуальная викторина ИзвилиУм. 2 игра 1 раунд 1. Название грибов «шампиньоны» пришло из а) немецкого языка б) английского языка в) французского языка г) арабского языка 2. «Человеческое тело – храм души, а мы просто расписываем его стены». Это девиз людей одной проф…

Элитная мебель. Нейминг и креативное описание

Элитная мебель. Нейминг и креативное описание сс-016 Классический интерьер смотрится очень органично. Вместительный шкаф CLASSIC с орнаментальными вставками на дверцах сочетается с туалетным столиком в итальянском стиле. Белый цвет мебели – это удачное колористическое решение, которое делает про…

Креативный сценарий для детей 3-6 лет. "Древний мир"

Креативный сценарий для детей 3-6 лет. "Древний мир" Музыка: Торжественный выход – Евгений Крылатов» - Вконтакте Приглушается свет, звучит музыка: Этника (Австралия) Track02 (Вконтакте), музыка останавливается. Появляется охотник в шкуре топором. Он идет медленно, приседает, вглядывается в зрителей. Ч…

Креативные описания концентратов. Индустрия красоты и здоровья

Креативные описания концентратов. Индустрия красоты и здоровья Жидкий концентрат для ванн «Каштан» со сверхкритическим СО2 экстрактом конского каштана  Жидкий концентрат «Каштан» укрепляет стенки кровеносных сосудов и повышают их эластичность, улучшает микроциркуляцию крови, способствует профилактике тромбозов.…