Екатерина
Была на сайте: 09.08.2023 23:31

Екатерина Vishnyakova

Паспорт не верифицирован

Доклад по истории 

  • 3
  • Опубликовано: 2020-01-26
Эмоционально-иррациональная структура властных отношений формируется в русской культуре на государственном уровне определенными общественными механизмами. Прежде всего, моделированием системы власти по образу и подобию семьи. «Царь-батюшка» персонифицировал собою верховную власть в государстве, в котором подвластные, соответственно, считались «детушками». Такая структура соподчинения могла принимать в российской истории и рационально-правовую форму. В 1721 г. Сенат даровал Петру I титул «Отца Отечества» [5]. Позднее «отец народов» Сталин выступал в тесном союзе с «матерью» — родиной. Хотя титул «отец народов» и не был формально закреплен за Сталиным, его использование в известный период носило вполне официальный характер.
Помимо подчинения, любовь в русской культуре как, прежде всего, иерархическое переживание включает в качестве обязательного элемента и жалость, заботу и ответственность властвующего по отношению к подвластному. Так, у С. Есенина же «любовь» и «жалость» вообще употребляются в качестве синонимов: «Ты меня не любишь, не жалеешь...».
Власть всегда стремится предстать перед подчиненными в качестве осязаемого источника всяческих жизненных благ для них или даже — основного условия самой их жизни. Для этого она сосредоточивает в своих руках общественно-распределительную функцию.
Таким образом, власть, с одной стороны, вызывает у получателей этих благ устойчивую положительную эмоцию к себе, сравнимую с естественным чувством любви ребенка к старшему (родителю), а с другой — одновременно формирует у них ощущение полной от нее зависимости. Так, в традиционной русской семье ее глава распоряжался не только всем бытовым укладом... но был единоличным распорядителем всего семейного бюджета.
Аналогичным образом организует себя в России и государственная власть. «Царь-батюшка» — непременно «кормилец». Раньше это ярко проявлялось в государственной ритуальной практике. В советский период распределительная функция верховной государственной власти наиболее очевидна. Всеобъемлющая «забота партии и правительства» зак
Доклад по истории

Прикрепленные файлы:

9КБ
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Книга для префекта ВАО города Москвы

Книга для префекта ВАО города Москвы Написанная мной книга, объемом более 300 страниц с цветными красочными фотографиями повествует об историческом облике Восточного административного округа г. Москвы, его успешном развитии в настоящем и перспективах на ближайшие 10 лет. Книга является…

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix Helix - это система управления базами данных для платформы Apple Macintosh, созданная в 1983 году. Helix использует графический «язык программирования» для добавления логики в свои приложения, что позволяет создавать сложные приложения не только прог…

Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции

Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуществляется в целях улучшения качества бизнеса, повышает его эффективность в несколько раз. В компании История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуще…

Креативный сценарий для детей 3-6 лет. "Древний мир"

Креативный сценарий для детей 3-6 лет. "Древний мир" Музыка: Торжественный выход – Евгений Крылатов» - Вконтакте Приглушается свет, звучит музыка: Этника (Австралия) Track02 (Вконтакте), музыка останавливается. Появляется охотник в шкуре топором. Он идет медленно, приседает, вглядывается в зрителей. Ч…

Текст для медицинского сайта

Текст для медицинского сайта Массаж при дисплазии тазобедренного сустава у детей. Дисплазия тазобедренного сустава, или врожденный вывих бедра, довольно часто встречается у грудничков. Дисплазия относится к серьезной патологии опорно-двигательного аппарата, представляет собой …

Трехчасовой тренинг Сергея Ковалева, психолога, психотероапевта,

Трехчасовой тренинг Сергея Ковалева, психолога, психотероапевта, Расшифровка 3 часов тренинга известного психотерапевта, доктора психологических наук, профессора. Цитата: Итак, вперед выходи. Помнишь, что нужно сделать? Дособрать ее с новыми характеристиками. Беда в том, что она все-таки не до конца готова. Обыч…

Элитная мебель. Нейминг и креативное описание

Элитная мебель. Нейминг и креативное описание сс-016 Классический интерьер смотрится очень органично. Вместительный шкаф CLASSIC с орнаментальными вставками на дверцах сочетается с туалетным столиком в итальянском стиле. Белый цвет мебели – это удачное колористическое решение, которое делает про…

Рекламный текст для санатория

Рекламный текст для санатория Заказ на описание санатория с полым перечнем услуг, типом завтрака, обеда и ужина, уникальными программами.