Екатерина
Была на сайте: 09.08.2023 23:31

Екатерина Vishnyakova

Паспорт не верифицирован

Этнографическая статья 

  • 9
  • Опубликовано: 2020-01-19
Храм святителя Николая Чудотворца (дворянская усадьба) в селе Новый Милет, Балашиха.
Храм святителя Николая Чудотворца находится в селе в 25 километрах от Москвы, которое имеет два варианта названия. «Милет» - от восклицания одной из царственных особ, проезжавшей здесь: «Милое лето!» или от названия города в Византии, развитого в культурном и экономическом отношении.

Усадьба «Милет» была спроектирована гениальным архитектором Растрелли, в период, когда в дворянском обществе бытовала мода на античность. Храм и липовый парк - единственное сейчас, что осталось от старинной усадьбы, когда-то принадлежавшей роду Романовых, сосланных сюда Петром I. Усадьба представляла собой великолепный дворцово-парковый ансамбль с регулярным парком с сиреневой аллеей с вазами, статуями и прудом, дно которого было выложено белым камнем. Дворец в усадьбе имеет богатую историю, им владели Романовы, граф М.И. Воронцов, его братья.

Непростая судьба связывала усадьбу с Р.И. Воронцовым, генерал-поручиком при Елизавете, генерал-аншеф при Петре III, при Екатерине II сначала в опале (его дочь Елизавета была фавориткой императора, чем доставила будущей императрице много горьких минут), потом наместник губерний Владимирской, Пензенской и Тамбовской. Екатерина II его не любила и охотно верила рассказам о лихоимстве наместника, которого в придворных кругах звали «Роман - большой карман». В конце концов императрица в день именин Романа Илларионовича прислала ему кошелек - этот многозначительный подарок ускорил его смерть.
Последними владельцами усадьбы были Ухтомские, при них перед революцией 1905 года и был возведен храм в честь святителя Николая Чудотворца. Никольская церковь была построена на средства купца Сергея Ильича Орлова. Меценат владел красильной мастерской, он не поскупился на убранство церкви, которое отличалось красивыми росписями, мозаичным полом, расписным иконостасом, замечательной акустикой. Экстерьер храма восходит к образцам зодческого искусства XVII века, все украшение храма призвано подчеркнуть красоту Православия и силу

Прикрепленные файлы:

Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Книга для префекта ВАО города Москвы

Книга для префекта ВАО города Москвы Написанная мной книга, объемом более 300 страниц с цветными красочными фотографиями повествует об историческом облике Восточного административного округа г. Москвы, его успешном развитии в настоящем и перспективах на ближайшие 10 лет. Книга является…

Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции

Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуществляется в целях улучшения качества бизнеса, повышает его эффективность в несколько раз. В компании История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуще…

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix Helix - это система управления базами данных для платформы Apple Macintosh, созданная в 1983 году. Helix использует графический «язык программирования» для добавления логики в свои приложения, что позволяет создавать сложные приложения не только прог…

Историческая статья о Парижском конгрессе

Историческая статья о Парижском конгрессе Иван Капитонович Луппол и Парижский конгресс Тема Парижского конгресса в последние десятилетия привлекает внимание всё большего количества исследователей. Так, Ариас-Вихиль Марина Альбиновна, ученый, старший научный сотрудник ИМЛИ, в числе пуб…

Воинские звания :от Петра I до наших дней

Воинские звания :от Петра I до наших дней Подробное введение в тему воинских званий на 10 страницах, с привлечением уникальных материалов.

Дизайн. AD. Текст о проекте Николя Газо.

Дизайн. AD. Текст о проекте Николя Газо. Очередное дизайнерское творение знаменитого Николя Газо. AD -стиль.

Расшифровка Радио "Радонеж"

Расшифровка Радио "Радонеж" Дорогие братья и сестры, радиостанция «Радонеж» продолжает вещание. 20 января по новому стилю святая Православная Церковь совершает празднование собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В начале программы вы услышите слово на этот праздник, архи…

Трехчасовой тренинг Сергея Ковалева, психолога, психотероапевта,

Трехчасовой тренинг Сергея Ковалева, психолога, психотероапевта, Расшифровка 3 часов тренинга известного психотерапевта, доктора психологических наук, профессора. Цитата: Итак, вперед выходи. Помнишь, что нужно сделать? Дособрать ее с новыми характеристиками. Беда в том, что она все-таки не до конца готова. Обыч…