Екатерина
Была на сайте: 09.08.2023 23:31

Екатерина Vishnyakova

Паспорт не верифицирован

Редактирование IT-курса 

  • 12
  • Опубликовано: 2020-01-26
Пробросы файлов или монтирование файла от слова mount (полное название метода - bind bount) - это один из механизмов подключения внешних файлов внутрь контейнеров, но, как правило, данный метод подходит только для добавления единичных файлов внутрь существующей директории.

Директории тоже можно пробрасывать. Их можно подключать к контейнеру для хранения или передачи программе необходимых сервисных файлов, которые в исходном контейнере не присутствуют. Пример: подключение директории с SSL сертификатами для nginx, добавляемые по мере появления новых virtual hosts, либо для хранения логов, выдаваемых приложением.

Однако прямое подключение - это лишь один из методов создания постоянного хранилища. Docker имеет в своем арсенале такую сущность, как Volume – механизм для хранения данных.

При первом рассмотрении, можно предположить, что Volume - это тот же Mount, но контролируемый самим Docker. При этом директория, в которой создаются Volume, всегда одна - `/var/lib/docker/volumes` и, в отличие от тех же Mount, управление Volume производится через Docker CLI, а не через команды в хостовой системе.

Для работы с Volume у Docker CLI есть подкоманда с ожидаемым именем `volume`, которая позволяет управлять всем жизненным циклом Volumes.

Заранее предупреждаем вас о том, что монтирование директории внутрь контейнеров работает так же, как и на хостовой системе! Mount производится поверх существующей директории, что приводит к недоступности исходных данных, которые перекрываются mount. Поэтому, например, для подключения SSL сертификатов в директорию с конфигурационными файлами требуется либо подключать хостовую директорию в поддиректорию контейнера, либо производить подключение пофайлово. Учтите, что последний вариант может подойти только в том случае, если количество файлов не меняется.

Как мы и говорили, использование Volume в первом приближении почти идентично использованию Mount на директорию, но так происходит лишь тогда, когда мы не усложняем и создаем хранилище по умолчанию на хосте.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Книга для префекта ВАО города Москвы

Книга для префекта ВАО города Москвы Написанная мной книга, объемом более 300 страниц с цветными красочными фотографиями повествует об историческом облике Восточного административного округа г. Москвы, его успешном развитии в настоящем и перспективах на ближайшие 10 лет. Книга является…

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix

Текст для Яндекс.Лекций. Базы данных Helix Helix - это система управления базами данных для платформы Apple Macintosh, созданная в 1983 году. Helix использует графический «язык программирования» для добавления логики в свои приложения, что позволяет создавать сложные приложения не только прог…

Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции

Текст для Райфайзенбанка и IT- компании. История миграции История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуществляется в целях улучшения качества бизнеса, повышает его эффективность в несколько раз. В компании История миграции Миграция – переход от одной платформы к другой, она осуще…

Для Яндекс.Лекций - Helix. Базы данных (отрывок)

Для Яндекс.Лекций - Helix. Базы данных (отрывок) Helix - это система управления базами данных для платформы Apple Macintosh, созданная в 1983 году. Helix использует графический «язык программирования» для добавления логики в свои приложения, что позволяет создавать сложные приложения не только прог…

Microsoft Jet Database Engine

Microsoft Jet Database Engine Microsoft Jet Database Engine - это механизм базы данных, на основе которого были созданы несколько продуктов Microsoft. Базы данных являются основным источником для сбора информации, хранящейся на компьютере на систематической основе (системной или …

Текст для медицинского сайта

Текст для медицинского сайта Массаж при дисплазии тазобедренного сустава у детей. Дисплазия тазобедренного сустава, или врожденный вывих бедра, довольно часто встречается у грудничков. Дисплазия относится к серьезной патологии опорно-двигательного аппарата, представляет собой …

Текст для крупного бренда природной косметики

Текст для крупного бренда природной косметики Защитный крем для кожи стоп, кистей и голеней. Оказывает смягчающее и восстанавливающее воздействие. Способствует уменьшению сухости и шелушения. Обладает плотной текстурой, увлажняет питает сухие участки. Это крем антисептического, регенерирующего д…

Доклад по истории

Доклад по истории Эмоционально-иррациональная структура властных отношений формируется в русской культуре на государственном уровне определенными общественными механизмами. Прежде всего, моделированием системы власти по образу и подобию семьи. «Царь-батюшка» персонифи…