Передо мной стояла задача организовать туристическую компанию, но так чтобы клиент не разочаровался. Это было сказано при первой нашей встрече. Клиент — архитектор зданий и сооружений по профессии, владелец строительного бизнеса в Греции, человек с давней мечтой о яхте и путешествиях — обратился ко мне с глубоко личным запросом. В условиях экономических изменений в Европе он искал способ реализовать свою детскую мечту и превратить её в устойчивый, приносящий радость и доход бизнес. Его цель была создать пространство, где он сможет делиться красотой Греции с гостями, объединяя яхт-круизы, дайвинг и впечатления. Задача была ясна: разработать и реализовать концепцию яхт направления с нуля, которая станет воплощением философии качественного, душевного и запоминающегося отдыха.
В мае 2016 года, после успешного проведения hosted buyers-тура для российских операторов в рамках яхт шоу (где я выступила по рекомендации Греко-Российского общества дружбы и сотрудничества), руководитель Genecon обратился ко мне с предложением взять на себя полное развитие проекта. На тот момент он занимался архитектурой и строительством, но идея яхты жила в нём с детства. Я увидела в этом бизнес-проекте - возможность построить нечто большее — место встречи людей, моря и впечатлений. Задача была не из легких. Да и характер руководителя был не простой.
Тогда моя компания Desires in Greece, специализирующаяся на разработке и реализации проектов для представления на российском и европейском рынках, а также на консалтинге и рекламе, выступила в роли креативного руководителя и стратегического партнёра на аутсорсинге. Я взяла на себя полную ответственность за формирование идеологии, продуктовой линейки и стратегии продвижения.
Вместе с руководителем и его командой мы прошли путь от мечты до её воплощения. Я разработала концепцию, которая строилась вокруг идеи: яхта не просто средство передвижения, а пространство для жизни, впечатлений и открытий. На тот момент Макис Неофитос – имя руководителя уже купил металлическую английскую яхту и уже почти её отремонтировал, остались только полы. И моим стратегическим предложением было получить разрешение на туры до 23 пассажиров, для небольшого количества людей. И создать комфортную среду для небольших компаний и корпоративных групп, сохраняя при этом камерность и качество сервиса.
Я выстроила полный цикл:
• Сформировала продуктовую линейку: яхт- круизы, дайвинг-туры, специальные мероприятия.
• Разработала маркетинговую стратегию и позиционирование на греческом, европейском и российском рынках.
• Организовала участие в ключевых выставках, включая трехдневную презентацию в Metropolitan Expo весной 2017 года, которую мы превратили в живое шоу с участием женского бизнес-клуба под эгидой ЮНЕСКО.
• Привлекала hosted buyers осенью 2017, и до 2019 года и выстраивала партнёрские связи.
• Координировала работу команды и подрядчиков.
Уже в марте 2017 года проект был полностью готов к приёму гостей. Сезон 2017 года принёс полную загруженность. Для яхт-круизов это минимум 150 дней в сезоне, чтобы можно было быть уверенным в хороших показателях окупаемости бизнеса. У нас в первый сезон загруженность составила 152 дня, потому что простояли в ремонте из-за шторма, и при подсчете ROI показателя было 82%. А последующие годы 2018, 2019 показатели выросли до 100% с прогрессией на рост и количество загруженных дней без простоев на ремонт. Ожидалось что летний сезон 2020 года будет лучше всех предыдущих лет, потому что заявки на яхт-круизы начинались с 1 апреля на Пелопоннесе, что увеличивало сезон на 2 месяца. Но. Ковидные ограничения уменьшили количество человек, и показатели упали, но при этом выросла стоимость туров.
Благодаря ранее выстроенной репутации, и моему психологическому образованию, когда у руководителя началась депрессия, я предложила получить временное разрешение на меньшее количество человек (было разрешено собираться только до 9 человек в одном пространстве) и пока имеются ковидные ограничения, ему самому получить диплом Капитана, а не нанимать человека. Таким образом, лето 2020 года при гибкости решений привело к тому, что проработали из минимальных 150 дней в сезон 80+, сейчас уже точно не помню. И сохранили загруженность благодаря быстрым и гибким решениям. И не надо было искать дипломированного капитана на яхту, им стал сам руководитель бизнеса. Потом, я получила признание, что это и была его мечта, только он с его инженерным мышлением, никак не мог решиться обучиться на капитана яхты.
Даже в сложный 2020 год, во время ковидных ограничений, проект не просто выжил, а продолжал работать. С 2020 года я перешла в формат консультационного сопровождения, оставаясь советником до 2024 года, наблюдая, как проект процветает, развивается и живет до сих пор. Вы можете посмотреть этот проект на сайте: https://www.genecontravel.com/
В 2017 году моя идея для компании Genecon Travel яхт-круизы и специальные мероприятия в Греции, заключалась в создании яркого, запоминающегося присутствия на крупной туристической выставке в Афинах в Metropolitan Expo. Мы заказали стенд, освещение, буклеты, сделали видео презентацию, но мне казалось скучным и неэффективным простое присутствие и только B2b встречи с заявленными Hosted Bayers со всего мира. Я предложила нестандартное решение: превратить трехдневное пребывание компании в живое, динамичное пространство, которое привлечёт внимание посетителей, СМИ и принесёт реальную пользу бизнесу.
Моей идеей было объединить вокруг стенда Genecon Travel женский бизнес-клуб Афин, работающий под эгидой ЮНЕСКО. В клубе собраны профессионалы из разных сфер, так или иначе связанных с яхтенным отдыхом и туризмом. Я увидела целостную картину: яхт-круизы — это не просто аренда судна, это экосистема впечатлений. И в этой экосистеме есть место кейтерингу, ювелирным украшениям, флористике, VIP-трансферу, водным видам спорта, дизайнерской одежде и даже свадебным платьям., фото и видео съемки. Почему бы не показать всё это вместе, в формате шоу?
Я выступила инициатором и организатором объединённого пространства. Пригласила участниц клуба представить свои услуги рядом со стендом Genecon Travel. Среди них были: Кейтеринг с авторскими сэндвичами и домашними пирожками. Ювелирная мастерская с украшениями из серебра и золота, брелоками и памятными подарками. Организатор свадеб и декоратор с живыми цветами. Служба VIP-трансфера. Компания по дайвингу и водным видам спорта. Снабженческая компания. Дизайнерский бренд одежды (от повседневной до свадебной). «Архитектор впечатлений» — тогда и появилась идея этого термина для моей компании - создатель уникальных туров.
Чтобы привлечь дополнительное внимание, я организовала съёмки с телевидением прямо на нашей площадке. Это превратило презентацию в увлекательное живое шоу, которое транслировало энергию сотрудничества. Также я настояла на профессиональной фото- и видеосъёмке всего события, чтобы у каждой участницы остался качественный контент для дальнейшего продвижения.
Результат: Эффект превзошёл ожидания. Объединённое пространство стало центром притяжения выставки. Посетители шли на живую атмосферу, съёмки и возможность увидеть целостную картину идеального отдыха. Главный результат — практический: уже с марта, сразу после выставки, Genecon Travel стал узнаваемым брендом, а все участницы Женского бизнес-клуба получили заказы. Этот поток не прекращался весь год 2017 года. Компания Genecon Travel и её партнёры доказали, что синергия, инициатива и умение превратить рутину в праздник приносят измеримый бизнес-результат. Мероприятие также укрепило мою репутацию как организатора, способного видеть целостную картину и создавать коллаборации, которые работают.
Не могу сказать, что я индивидуально разрабатывала проект: я генерировала идеи, а Герасимос Неофитос (Капитан Макис) их воплощал - с открытым сердцем и финансируя свой бизнес