Танечке. 

  • 2
  • Опубликовано: 2017-10-13
вчерашний день заставил улыбнуться и напомнил одну историю из детства.
у меня была соседка. нормальная, в принципе, соседка, как все. помню, мы с ней даже дружили, играли вместе и вообще вроде как ничего не предвещало дальнейшего развития событий.
а случилось вот что.
в каком-то одном из насущных жизненных вопросов мы с ней неожиданно не пришли к компромиссу. такое часто бывает: интересы вдруг разошлись, как мосты в питере, и каждый из нас быстренько нашёл себе нового друга: иначе никак - уровень социальной адаптации в детстве гораздо выше, нежели в последующие, ущемленные возрастом, годы.
и вот иду я вся такая одним летним днем из магазина, прыгаю радостно на одной ножке, рожа счастливая, каникулы, дома пирожки с капустой, а навстречу мне - мой бывший друг.
я - девочка воспитанная, продолжаю и дальше улыбаться, машу ручкой и скандирую: "привет!"
а мой когда-то-хороший-друг застывает на полдороге, медленно начинает разворачиваться в противоположную своему променаду сторону и вдруг неожиданно показывает мне язык.
п о к а з ы в а е т язык. мне. мой друг. с которым мы желуди с одного дерева ели. с которым одним подорожником разбитые коленки перевязывали. с которым вместе другим детям собачьи какашки в импровизированный домик подкидывали.
показывает язык. к реакции на такой поступок меня жизнь в 5 лет еще не готовила. но, видимо, попой чувствовала, что поступать в ответ также - не комильфо.
свой язык по умолчанию оставила при себе.
до дома шла молча, грустно, и старательно обдумывая только что случившееся резонансное происшествие.
с мамой решилась поговорить только ближе к вечеру. тема была насущной, и без тщательного обсуждения всех ее аспектов жить, как прежде, казалось невозможным.
говорили долго, много и плодотворно. хвалили за то, что не поступила также.
всех деталей того разговора уже и не вспомню, но один мамин хороший совет я запомнила на всю свою жизнь: никогда не опускайся до уровня тех, кто показывает тебе язык.
никогда. что бы ни случилось.
поэтому сегодня я тоже улыбаюсь, прыгаю на одной ножке (ибо втор
Танечке.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Катя

Катя Катя. мы с Катей лежали в соседних палатах. у нее была какая-то редкая болезнь костей, из-за которой ее позвоночник медленно разрушался, и уже долгое время она была здесь постоянным пациентом. за одну операцию могли поменять только один позвонок, а …

Neit.

Neit. * Neit — Вы всегда олицетворяли собой самые смелые и безумные из всех моих мыслей и надежд. древнеегипетское божество, которым всегда приходили Вы в мой ошалевший разум и танцевали танго на осколках разбитого сердца. и впору имя бы Вам дать Иштар, да…

Выходы

Выходы время замерло и стало резиновым. как зажеванный до мелких песчинок деревянный Love is.. из детства. слышно, как стрелки часов бережно расчленяют на части вечность - обрекая ее на условные рамки условного циферблата. когда ждешь - к тебе никогда не…

Борщи.

Борщи. Позвонила сестра, спросила как правильно делать блины, потому что она опять что-то забыла. Поболтали с племяшкой, посмеялись, а потом почему то вспомнились мои 17, второй курс колледжа и как они с папой звонили мне на съемную квартиру и говорили: &qu…

Мать Тереза

Мать Тереза спасибо за ссылку с критикой, каждому - право на свое мнение - для меня же она навсегда остается человеком, мое уважение к которому - безгранично. и стопки прочитанных книг о ней, и ее письма - с непременным знаком "тире" - альтернативой вс…

Маковецкий

Маковецкий в картине есть по-своему уникальный момент - 10 - минутный монолог сергея маковецкого, снятый без единой склейки на общем плане (с) фильм, конечно, не ахти. но как и "ликвидацию" я смотрела "12" только из-за него. Сергея Маковецк…

Организация деловых встреч и совещаний (снова MICE)

Организация деловых встреч и совещаний (снова MICE) Успешная деятельность любой компании напрямую зависит от эффективности взаимодействия между партнерами по бизнесу: поставщиками, производителями, дистрибьюторами, а также другими участниками бизнес-процесса. Эти связи необходимо не только получать, р…

Организация поездок на выставки

Организация поездок на выставки ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛОВЫХ ПОЕЗДОК НА ВЫСТАВКИ Компания SOLIS ASIA оказывает комплексные услуги по организации поездок на международные выставки и семинары. Мы также специализируемся на организации командировок, экскурсионного обслуживания для участников вы…