Катя 

  • 5
  • Опубликовано: 2017-10-13
Катя.

мы с Катей лежали в соседних палатах. у нее была какая-то редкая болезнь костей, из-за которой ее позвоночник медленно разрушался, и уже долгое время она была здесь постоянным пациентом. за одну операцию могли поменять только один позвонок, а все остальное время оставалось только молиться и надеяться на то, чтобы она дожила до следующей.

но она, вопреки всем негативным прогнозам врачей и горькой реальности ситуации, всегда была полна оптимизма.
приходила ко мне в палату, садилась на краешек кровати и долго и весело рассказывала о том, как она будет жить после.
после того,как ей обязательно починят позвоночник.
после того,как закончится этот многолетний кошмар.

просто после того, как - после.

мне нравились ее внезапные появления на пороге. мы играли в карты, рисовали принцесс простым карандашом, делили пополам принесенную мамой колбасу. она рассказывала мне про кругосветные путешествия, далекие плавания и мечтала, когда вырастет, стать пиратом. как Волк Ларсен - он был ее безоговорочным идеалом.

накануне своей операции она притащила откуда -то банку малинового варенья и долго смеялась, рассказывая о какой-то ерунде - кажется, это была Светка, с которой они никак не могли найти общего языка, а может новая книга, которые она с жадностью "проглатывала" пачками.

вдруг она замолчала, остановилась на долю секунды, а затем продолжила почти скороговоркой:

- мама не хочет со мной об этом говорить, она даже слушать меня не хочет. но я должна кого-нибудь попросить.
если вдруг я завтра не проснусь - пусть только она не надевает на меня то голубое платье - оно мне не нравится. я хочу розовое, с бантом. она знает. пообещай, пожалуйста, что передашь ей.
если что.

"если что" - эхом больно выдернуло меня из реальности.
мое сознание отказывалось ее понимать.

"если что".

я сглотнула подошедший к горлу комок и смогла только молча кивнуть в ответ.

*
в коридоре, как всегда, было полно народа. кто-то играл в карты, кто-то шел на укол, кого-то ругали медсестры за самовольный прогул. жизнь здесь кипела привычным од
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Маковецкий

Маковецкий в картине есть по-своему уникальный момент - 10 - минутный монолог сергея маковецкого, снятый без единой склейки на общем плане (с) фильм, конечно, не ахти. но как и "ликвидацию" я смотрела "12" только из-за него. Сергея Маковецк…

Борщи.

Борщи. Позвонила сестра, спросила как правильно делать блины, потому что она опять что-то забыла. Поболтали с племяшкой, посмеялись, а потом почему то вспомнились мои 17, второй курс колледжа и как они с папой звонили мне на съемную квартиру и говорили: &qu…

Выходы

Выходы время замерло и стало резиновым. как зажеванный до мелких песчинок деревянный Love is.. из детства. слышно, как стрелки часов бережно расчленяют на части вечность - обрекая ее на условные рамки условного циферблата. когда ждешь - к тебе никогда не…

Мать Тереза

Мать Тереза спасибо за ссылку с критикой, каждому - право на свое мнение - для меня же она навсегда остается человеком, мое уважение к которому - безгранично. и стопки прочитанных книг о ней, и ее письма - с непременным знаком "тире" - альтернативой вс…

Neit.

Neit. * Neit — Вы всегда олицетворяли собой самые смелые и безумные из всех моих мыслей и надежд. древнеегипетское божество, которым всегда приходили Вы в мой ошалевший разум и танцевали танго на осколках разбитого сердца. и впору имя бы Вам дать Иштар, да…

Танечке.

Танечке. вчерашний день заставил улыбнуться и напомнил одну историю из детства. у меня была соседка. нормальная, в принципе, соседка, как все. помню, мы с ней даже дружили, играли вместе и вообще вроде как ничего не предвещало дальнейшего развития событий. а…

Бронирование авиабилетов

Бронирование авиабилетов БРОНИРОВАНИЕ И ВЫПИСКА АВИА- И Ж/Д БИЛЕТОВ Деятельность современных компаний отличается динамичностью и интенсивностью, и деловые поездки – неотъемлемая ее часть, подразумевающая мобильность персонала различных категорий и его готовность находиться в…

Создание каталога автозапчастей в Excel

Создание каталога автозапчастей в Excel Создание каталога автозапчастей. Добавление и сохранение фото, артикула, названий деталей, структуры меню, порядкового номера согласно схемы.