Новогодняя сказка 

  • 4
  • Опубликовано: 2018-12-29
До Нового Года оставалось чуть меньше трех часов, и всем уже было сыто-пьяно. Поэтому слабый стук в дверь сначала не заметили. Хозяйка квартиры, Света, попросила мужа не ржать, и тогда, в наступившей тишине все услышали возню за дверью.
– Слав, открой, – потребовала Света.
– Я открою, – сказала я.

На пороге стоял маленький мальчуган лет трех, один.
– Ты к кому? – спросила я, улыбаясь, глядя в его растерянные глаза. Мальчик стоял, как вкопанный, только быстро моргал, опустив голову. Молчание затягивалось, я оглянулась в поисках Светы.
– Свет, тут ребенок маленький какой-то, – крикнула я. Сбежалась вся толпа. Мальчишку завели в квартиру, стали спрашивать хором и поодиночке. Он молчал, как в рот воды набрал.

– Может он говорить не умеет, – сказал Славик.
Света попросила мужиков куда-нибудь скрыться с глаз долой: вдруг они его пугают своими пьяными рожами.
Мальчика раздели, повели к столу. Отсутствием аппетита малыш не страдал, но ел сердито и сосредоточенно.
Вернулись мужчины и предложили отвезти пацана в отделение милиции. Встречать Новый Год с подкидышем никому из них не улыбалось.

– Ну, нет, – сказала я. – Давайте попробуем найти его дом, наверняка это где-нибудь рядом.
Девочки согласились со мной. Нам очень нравился этот ребенок, серьезный и молчаливый.
Пока болтали и разглядывали его – он уснул на диване.
Всем стало жалко бедное дитя: один, такой беззащитный, спит в незнакомой квартире, вокруг чужие дяди и тети.

Решение пришло мгновенно: спросить соседей, что они знают о бывших жильцах квартиры. К слову, Света и Слава вселились недавно, не прошло и полгода.
Хождение по соседям было трудоемким и, для кого-то, сильно утомительным. Так, мы не досчитались Леши. Его, и без того нетвердо стоящее на ногах тело, после нескольких рюмок «за знакомство», свернувшись калачиком, лежало на широком подоконнике между этажами девятиэтажки. Остальным кое-что удалось узнать, и, собрав воедино всю информацию, мы имели следующее: в этой квартире жила семья – папа, мама и сынишка.

Прикрепленные файлы:

Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Что такое астротуризм: где наблюдать за звёздами

Что такое астротуризм: где наблюдать за звёздами Только представьте: тысячи людей хотят попасть в место большого скопления звезд. Нет, не звезд с Беверли-Хиллз. Речь о небесных телах. Сегодня, драгоценные наши читатели, вы узнаете, что такое астротуризм, познакомитесь с новым, чертовски увлекательн…

Остров Врангеля – последнее убежище мамонтов

Остров Врангеля – последнее убежище мамонтов В зоне абсолютного покоя, на Северном полушарии Земли обосновался остров Врангеля – один из крупнейших заповедников России. Неприступный из-за арктических льдов, свирепых ураганов, развивающих скорость 150 км/ч, и суровых морозов, длящихся 9 месяцев …

Лучшие цирки мира

Лучшие цирки мира Вы, конечно, тут бывали. А как его обожают дети! Радости ребячьей нет предела: здесь все – сплошное чародейство. То душа в пятки – то глаза на лоб от удивления. Хотите острых ощущений и атмосферу праздника – читайте про лучшие цирки мира, и пусть по …

Письмо Киану Ривзу

Письмо Киану Ривзу Подарите мне встречу с Киану Ривзом. Не знаю, скиньте хотя бы контакты, явки, пароли. Хоть что-то. После этого можете вообще никогда ничего не дарить. Нормальная я. Просто кажется мы созданы друг для друга - а как он об этом узнает? Я себе это так…

Полеты во сне и наяву

Полеты во сне и наяву Помню, как сейчас. На курсе объявили: «Кто хочет поехать на конференцию в Казань - подходите к руководителю, записывайтесь». Слово «конференция», хоть не сулило ничего интересного, но звучало солидно. Главное, что можно неделю гулять по столице и не …

Письма из Петербурга

Письма из Петербурга Я ни разу не была в Санкт-Петербурге. Это ж надо так суметь! Подруга моей юности уехала туда на следующий день после выпускного вечера. И живет там до сих пор, пару раз изменив Питеру с Москвой и Звенигородом. Переписывались мы долго, больше десяти…

Пост в инстаграм

Пост в инстаграм Люблю запах книжных страниц. Поэтому не читаю электронных. Кайфа не хватает. Вспоминаю себя в детстве и вижу кадры, как из кинофильма. Там солнце, ароматы трав, игры. И буквы. Ну да. Я читала с пяти лет. Родители психанули, что постоянно просила и…

Пост в инстаграм

Пост в инстаграм В детстве мы вытворяем чёрт-те что с точки зрения взрослого. В моем малолетстве шалости шли в режиме нон-стоп. Смотрите сами. Глотала вишневые косточки десертными ложками. На спор с мальчиком. Красивым. Убежала с операционного стола кресла во врем…