Остров Врангеля – последнее убежище мамонтов 

  • 11
  • Опубликовано: 2019-01-26
В зоне абсолютного покоя, на Северном полушарии Земли обосновался остров Врангеля – один из крупнейших заповедников России. Неприступный из-за арктических льдов, свирепых ураганов, развивающих скорость 150 км/ч, и суровых морозов, длящихся 9 месяцев к ряду. Остров богат реликтовыми растениями, сохранившимися со времен существования древнего материка Берингии. Приглашаем вас, драгоценные наши читатели, исследовать эту фантастическую землю и ее обитателей.

Кто открыл остров Врангеля, и почему Врангель так и не увидел остров

Начало 19 века ознаменовало собой невиданный взлет русской науки и культуры. С большим размахом осуществляются географические открытия. За 30 лет совершено 24 кругосветных путешествия, во время которых освоены десятки новых земель и островов. Русский путешественник, лейтенант Фердинанд Врангель был абсолютно уверен в существовании загадочного острова севернее Чукотской земли.

Местные аборигены рассказывали лейтенанту, что сквозь густые туманы, непогоду и метели они разглядели остров. Врангель, собрав самые точные сведения о координатах предполагаемого места, отправился в путь по Восточно-Сибирскому морю. Удача отвернулась от путешественника. Три раза снаряжались поисковые экспедиции. Лишь однажды корабль был всего в 100 км от берега таинственной земли, но плотный туман скрыл ее очертания.

Отчаявшись найти остров, Врангель находит себя в качестве полярного исследователя. Он пишет книгу, излагая материал так красочно и интересно, что она становится бестселлером. Книга расходится большим тиражом по всему миру. В 1867 году американец, Томас де Лонг совершенно случайно оказался близ острова. Вычислив его координаты, удивился своей находке.

Лонг читал книгу Врангеля и счел справедливым назвать эту землю именем выдающегося русского путешественника. Однако подняться на берег ему помешали льды. Тундра сверкала золотом, когда на остров Врангеля высадилась команда русского корабля «Вайгач» в 1911 году. По иронии судьбы, остров нашли случайно.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Сядем на шпагат

Сядем на шпагат С каким восхищением мы смотрим на гибких девочек и девушек, раскрывающихся в великолепном шпагате! И с грустью думаем, что никогда так не сможем. Так вот - нет, нет и еще раз нет! Сесть на шпагат возможно в любом возрасте, независимо от подготовки. …

Парфюмерная вода La Nuit Tresor Lanсоme для женщин

Парфюмерная вода La Nuit Tresor Lanсоme для женщин Аромат, за которым хочется следовать. Богатый, стойкий и сладкий аромат класса люкс для женщин от 30-ти лет и старше. Действует, как афродизиак – привлекает мужчин – достаточно одного нажатия на помпу. La Nuit Tresor Lancôme – роскошный эликси…

Перфоратор Bosch GBH 2-24 D

Перфоратор Bosch GBH 2-24 D Нужно сделать ремонт быстро, без шума и пыли – возьмите профессиональный перфоратор Bosch GBH 2-24 D в синем корпусе. Его рекомендуют специалисты и мастера ремонтных работ. Прекрасно выполняет сверление, ударное сверление и долбление. Вес инструмен…

Письмо для рассылки 1

Письмо для рассылки 1 Приветствуем, мы вас ждали! Не всякая информация полезна и нужна, мы тонем в море слов, обещаний и ложных истин. Кто выплывет - получают награду в виде жемчужин знаний. Что вы больше любите: разговоры разговаривать или дело делать? Мы за разумный…

Что взять в автобусный тур: советы туристам

Что взять в автобусный тур: советы туристам Есть особый тип путешественников. Они любят частую смену обстановки: засыпать во Франции и просыпаться в Швейцарии. У них определенные взгляды на жизнь и круг интересов. Речь пойдет не о бизнесменах и чиновниках, как вы могли подумать, прозорливые на…

Лабиринт – известный в Рунете книжный интернет-магазин

Лабиринт – известный в Рунете книжный интернет-магазин Лабиринт – известный в Рунете книжный интернет-магазин и издательское агентство Входит в ТОП-3 крупнейших книжных онлайн-магазинов России Круглосуточно, с понедельника по пятницу заказывайте и получайте не только книги, но и: Развивающие детские и…

Пост в инстаграм

Пост в инстаграм В детстве мы вытворяем чёрт-те что с точки зрения взрослого. В моем малолетстве шалости шли в режиме нон-стоп. Смотрите сами. Глотала вишневые косточки десертными ложками. На спор с мальчиком. Красивым. Убежала с операционного стола кресла во врем…

Полеты во сне и наяву

Полеты во сне и наяву Помню, как сейчас. На курсе объявили: «Кто хочет поехать на конференцию в Казань - подходите к руководителю, записывайтесь». Слово «конференция», хоть не сулило ничего интересного, но звучало солидно. Главное, что можно неделю гулять по столице и не …