Полеты во сне и наяву 

  • 7
  • Опубликовано: 2018-12-20
Помню, как сейчас.
На курсе объявили: «Кто хочет поехать на конференцию в Казань - подходите к руководителю, записывайтесь». Слово «конференция», хоть не сулило ничего интересного, но звучало солидно. Главное, что можно неделю гулять по столице и не учиться.

Я смогу выгулять новую шубу из неопознанного меха, купленную в комиссионке. Цвет шубы меня сразил в самое сердце – жизнерадостный светло-оранжевый. В поисках лучших цветовых сочетаний я находила необычные магазины, которые помогали решить проблему дефицита.

Стремительные сборы в дорогу. Полчаса в небе. Здравствуй, свобода!
Нас поселили в общежитии консерватории, в «красном уголке». Пять кроватей на семь человек. Ну и ладно, было очень весело!

Утром и днем – лекции и концерты в консерватории, вечером – прогулки по городу с заходами погреться в кафе и кинотеатры. Билеты в театр не достать, но мы чудом купили хорошие места в ТЮЗ на постановку Шекспира «Сон в летнюю ночь».
Это был триумф комедии, зрители катались по полу от смеха. Не помню фамилию режиссера, несколько сцен из спектакля до сих пор стоят перед глазами. Шел пятый день нашей командировки.

Напоследок сходили на лекцию доцента консерватории, обаятельного человека и потрясающего рассказчика, Рубина Абдуллина. Аудитория находилась в органном зале и напоминала амфитеатр. Мы сидели на самом верхнем ярусе. Акустика была такая, что слышали, как дышит лектор.

Вот он подходит к пульту, садится на скамью. Включает какие-то кнопки на швеллере и играет на органе. Слушаю с закрытыми глазами и уношусь в путешествие во времени. Дальше происходит то, о чем вспоминаю всю жизнь. Рубин Абдуллин спрашивает: «Ну, кто самый смелый? Кто хочет сыграть на органе?»

Я, видимо, не приходя в сознание, встаю и спускаюсь вниз под взглядом сотен глаз. Только что разучила Партиту до минор Баха, ее и сыграю. Подхожу на ватных ногах, сажусь на скамью. Органист улыбается добрыми глазами, снова крутит рычажки и подстраивает педальную клавиатуру, я думаю: «Боже, что я здесь делаю».

Полеты во сне и наяву

Прикрепленные файлы:

Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Лучшие цирки мира

Лучшие цирки мира Вы, конечно, тут бывали. А как его обожают дети! Радости ребячьей нет предела: здесь все – сплошное чародейство. То душа в пятки – то глаза на лоб от удивления. Хотите острых ощущений и атмосферу праздника – читайте про лучшие цирки мира, и пусть по …

Остров Врангеля – последнее убежище мамонтов

Остров Врангеля – последнее убежище мамонтов В зоне абсолютного покоя, на Северном полушарии Земли обосновался остров Врангеля – один из крупнейших заповедников России. Неприступный из-за арктических льдов, свирепых ураганов, развивающих скорость 150 км/ч, и суровых морозов, длящихся 9 месяцев …

Что такое астротуризм: где наблюдать за звёздами

Что такое астротуризм: где наблюдать за звёздами Только представьте: тысячи людей хотят попасть в место большого скопления звезд. Нет, не звезд с Беверли-Хиллз. Речь о небесных телах. Сегодня, драгоценные наши читатели, вы узнаете, что такое астротуризм, познакомитесь с новым, чертовски увлекательн…

Рекламный пост в инстаграм

Рекламный пост в инстаграм Трындец какой вредный блог у @jul_so Страшную ошибку я совершила, когда остановилась на ее странице. Хотя есть один плюс - я накачала пресс, ну или то, что находится за солнечным сплетением. Еще раз говорю, кричу. Прямо в мозг. Никогда не ходите …

Новогодняя сказка

Новогодняя сказка До Нового Года оставалось чуть меньше трех часов, и всем уже было сыто-пьяно. Поэтому слабый стук в дверь сначала не заметили. Хозяйка квартиры, Света, попросила мужа не ржать, и тогда, в наступившей тишине все услышали возню за дверью. – Слав, откро…

Пост в инстаграм

Пост в инстаграм В детстве мы вытворяем чёрт-те что с точки зрения взрослого. В моем малолетстве шалости шли в режиме нон-стоп. Смотрите сами. Глотала вишневые косточки десертными ложками. На спор с мальчиком. Красивым. Убежала с операционного стола кресла во врем…

Как я любила химию

Как я любила химию Химик во мне умер, не успев родиться. Я ничегошеньки не понимала в химии, но уроки ждала неистово. Смешная маленькая женщина, над которой смеялись все студенты – от первокурсников до выпускников, обладала знаниями, которые превращали ее в богиню. В…

Письмо Киану Ривзу

Письмо Киану Ривзу Подарите мне встречу с Киану Ривзом. Не знаю, скиньте хотя бы контакты, явки, пароли. Хоть что-то. После этого можете вообще никогда ничего не дарить. Нормальная я. Просто кажется мы созданы друг для друга - а как он об этом узнает? Я себе это так…