Куда уходит энергия? (психология) 

  • 27
  • Опубликовано: 2020-08-31
Энергия в жизни

Жизненная энергия – это живой источник силы, который появляется вместе с рождением человека и используется для поддержания всех ментальных и физических процессов. Энергия, которую мы получаем вместе с таинством жизни, используется на реализацию всех наших желаний, планов и грёз.

Откуда она берется?

Давайте попробуем рассмотреть истоки этой энергии с точки зрения психологии личности, которую в свое время разработал Фрейд. Уважаемый психоаналитик утверждал, что для психической энергии действуют те же законы сохранения, что и в физике.

Каждый ребенок появляется на свет с гигантским запасом энергии. Настолько огромном, что ее хватит на взятие любых вершин. Для человека изначально нет ничего невозможного. Он может стать, кем угодно, достичь запредельных высот в любом деле.

Но почему же тогда, мы не можем легко направить всю энергию на определенную цель и в короткие сроки ее реализовать?

Все дело в том, что изначально вся энергия формируется в бессознательном, в инстинктах, которые ребенок наследует от природы. Фрейд называл эту бессознательную часть нашей личности Ид или ОНО. Это все то, чем мы обладаем до формирования самосознания. С определенного момента времени ребенок начинается осознавать, что существует отдельно от мира, который он видит и чувствует. В этот момент огромная часть энергии бессознательного тратится на развитие и формирование нашего Эго. Немного позже под влиянием родителей и усваиваемых правил окружающего мира возникает Суперэго, на поддержание которого расходуется огромное количество жизненной энергии. Что такое Суперэго? Это системы ограничений, которые устанавливаются для ребенка в процессе воспитания. Нельзя ходить без шапки, нельзя дергать девочек за косы, нельзя кидаться едой и дальше по списку.

Так вот, чем больше этих установок и запретов, тем больше на их исполнение тратится нашей жизненной энергии. Для наглядности сравним наши энергетические запасы с капиталом. В мире финансов весь капитал вкладывается в ценные бумаги, направляется в инвестиции, вкладывается в

Прикрепленные файлы:

Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Услуги типографии Типография MAKE BOX предлагает заказать бумажные пакеты с логотипом по выгодным ценам. Представленная услуга пользуется большой популярностью среди компаний разного возраста. Размещение брендовой символики на бумажном носителе является эффективной ма…

УЗИ вен нижних конечностей Описание медицинской услуги "УЗИ нижних конечностей. Зачем это делают, как проходит процедура, когда нужно делать...

Торревьеха. Города Испании

Торревьеха. Города Испании В списке курортных городов Испании Торревьеха занимает одно из самых видных мест. Город расположился на восточном побережье страны в провинции Аликанте, которая входит в автономное сообщество Валенсия. Свой титул городского поселения Торревьеха получ…

Антигликант - новый препарат для омоложения организма

Антигликант - новый препарат для омоложения организма Гликация – это естественный процесс организма, который сопровождается прикреплением свободных углеводов к протеиновым молекулам. Такие превращения обычных сахаров и белков оказывают негативное воздействие на организм в целом, включая все органы и тка…

Интерьеры в стиле Лофт

Интерьеры в стиле Лофт Интерьеры в стиле Лофт берут свои истоки в богемных кварталах Нью-Йорка. В сороковых годах двадцатого века творческие люди, за неимением средств, занимали для жилья заброшенные помещения в оставленных фабриках Манхеттена. Это были просторные площади,…

Нейминг ( названия для препаратов)

Нейминг ( названия для препаратов) CardioBravo ( КардиоБраво) Cardiozin ( Кардиозин) Cardiotime(Кардиотайм) Immunoreх (Иммуноpекс) Smile-Immuna ( Смайл-Иммуна) или ImmunaSmile ( ИммуноСмайл) ImmunoProfit ( ИмуноПрофит)

Презентационное письмо ( коммерческое предложение)

Презентационное письмо ( коммерческое предложение) Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вас приветствует компания «CRISTAL» - крупнейший производитель бытовой химии и автохимии в Красноярском крае. Хотим предложить Вам взаимовыгодное партнерское сотрудничество, которое сделает Вашу торговую сеть более у…

Сторителлинг

Сторителлинг История моих первых шагов в суровом мире действительности покажется многим достаточно банальной. Как и многие, я получила высшее образование по умерено скучной специальности и настроила себя на самоотверженный многолетний труд, который не принесет ос…