Ирина
Была на сайте: 23.09.2022 21:52

Ирина alfaminse

Паспорт не верифицирован

Ambient как жанр (Для Russiandj.ru) 

  • 3
  • Опубликовано: 2008-11-12
Безусловно, ambient возник как естественное продолжение деления и градаций жанров, возник со своей предтечей и перспективой. Еще в начале XX века люди искусства отмечали звуки действительности как форму искусства, требующую огранки и проработки. Композитор Balilla Pratella в "Техническом манифесте футуристической музыки" поднимал тему духа времени в музыке, говорил о необходимости звучания окружающей жизни, что продолжил художник Luigi Russolo в манифесте "Искусство шумов", делая акцент на шуме в музыке. И тот факт, что Eno первым сотворил альбом Ambient, лишь демонстрирует своевременность и правомерность заключения музыки жизни в рамки определенного жанра.
Ambient относится к тем музыкальным жанрам, слушая которые можно не отвлекаться ни от творчества, ни от работы, ни от собственных мыслей. Скорее ambient всему этому способствует, ведь он очень атмосферен, и настроения его разнятся также, как и настроения любого полноценного жанра. Ambient могут ругать за «немузыкальность» и несостоятельность как музыкального жанра. Так или иначе, это не мешает музыкантам творить разнообразный и оригинальный звук, передавая то, что может любая музыка: настроения, образы, эмоции и все что хотите в зависимости от ваших потребностей.
Определение жанра довольно размыто в виду своей разнообразности. Многие люди в попытке охарактеризовать ambient сами того не желая загоняют жанр в узкие рамки, из которых тот легко и свободно выпадает. Происходит это, судя по всему, от невозможности передать то свойственное эмбиенту неуловимое и объединяющее его поджанры. Этой музыке характерны звуки, которые можно услышать в любой другой музыке - многие любят экспериментировать и разбавлять композиции всевозможным саундом. Разница лишь в том, что там вы их «услышите», а здесь будете слушать и вслушиваться. И будете не только слушать, внимать, чувствовать, видеть, но и думать. В интеллектуальном плане ambient отличается жизненностью пауз и недосказанностей. Он позволяет продолжить самим, приглашает к размышлению. И даже тот факт, что жанр распад
Ambient как жанр (Для Russiandj.ru)
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Черногория: замечания на тему Одна из самых любопытных для русского человека стран, Черногория привлекает нас не только общностью корней, климатом и невысоким уровнем жизни. Это прежде всего спокойный образ жизни и ощущение тотального отдыха, которым здесь заняты не только турис…

Евровидение-2009 ждет своей участи После победы Димы Билана на Евровидении, подарившей русскому человеку очередной повод исполниться гордостью за «наших», уже начались разговоры о Евровидении 2009. Теперь к вопросам «Кто виноват?» и «Что делать?» прибавился еще один: «Где проводить?».…

Джармуш, музыка и еще одна реальность (Для Music edition)

Джармуш, музыка и еще одна реальность (Для Music edition) Один из признанных современных режиссеров, зачастую обзываемый культовым, американец Джим Джармуш заслужил свою славу как создатель авторского, с собственным рукотворным стилем кино. Действительность его фильмов, обычно черно-белых, с неспешным пов…

Терменвокс – музыка по мановению руки

Терменвокс – музыка по мановению руки Инструмент терменвокс (он же эфирофон) продолжает приобретать все большую популярность среди музыкантов и любителей интересной музыки. И речь о нем часто сопровождается интересными историческими фактами, мол, и первый в мире синтезатор, и первый элек…

Геометрия как альтернатива нотно

Геометрия как альтернатива нотно В мире появилось еще одно доказательство «связи взаимосвязанного» - в этот раз деятели науки представили вниманию любопытных версию прочной связи музыки и геометрии. В журнале Science опубликована статья композитора и исследователя из Принстонского …

Иисус и мандарины

Иисус и мандарины Притча об Иисусе и Ироде накануне Рождества становится особенно популярной. Именно ее выбрала Яна Буртман (актриса Большого театра кукол) для постановки в Санкт-Петербургском центре реабилитации инвалидов. Куклы ручной работы, декорации из форточки, …

Как превратить ненужное в нужное. Руководство первое

Как превратить ненужное в нужное. Руководство первое Полезное с приятным смогли совместить «Веган-клаб» и «Шаг навстречу». На благотворительной распродаже в конце уходящего года можно было приобрести индийские сандалии, пачку фотожурналов, мыло ручной работы или живого кролика по смешной цене. Но бол…

Дорогие ручки. Ручная роскошь (Для Rich style)

Дорогие ручки. Ручная роскошь (Для Rich style) Имидж современного человека во многом определяется ритмом его жизни. В бесконечном нон-стопе люди используют для жизни и работы самые практичные и удобные предметы, которые всегда легко найти. Среди многообразия навязанного жизненным темпом ширпотреб…