Ирина
Была на сайте: 23.09.2022 21:52

Ирина alfaminse

Паспорт не верифицирован

Дорогие ручки. Ручная роскошь (Для Rich style) 

  • 5
  • Опубликовано: 2008-11-12
Имидж современного человека во многом определяется ритмом его жизни. В бесконечном нон-стопе люди используют для жизни и работы самые практичные и удобные предметы, которые всегда легко найти. Среди многообразия навязанного жизненным темпом ширпотреба выгодным отличием предстают изящные и дорогие аксессуары, выдающие присутствие вкуса и стиля их обладателя. Одним из таких естественных способов выделиться является использование дорогой ручки.
Дорогие письменные принадлежности издавна были показателем статуса и престижа. Еще до появления самой ручки налет элитарности носили чернила. В Древнем Риме высокопоставленные личности баловали себя «придворными чернилами» из пурпура и киновари. Дорогостоящие и сложно изготавливаемые, они были красного цвета, и использоваться могли только в пределах императорского двора. С тех же времен практиковалось изготовление золотых и серебряных чернил. Сами ручки, вернее перья, до XVIII века заимствовались у братьев наших пернатых и подвергались тщательной обработке, чем тщательнее – тем дороже. Мученические манипуляции с очисткой, обрезом и заточкой закончились, когда один догадливый слуга облегчил жизнь своему хозяину, придумав металлическое перо. Если же говорить не о широком использовании металлических перьев, то уже в 400 годах до нашей эры в Помпее пользовались бронзовыми перьями. А египтяне даже придумали авторучку, представляющую собой свинцовый стержень с тростинкой для чернил внутри. Такие устройства сейчас находят в гробницах фараонов, в гробнице Тутанхамона, например. Однако до массового изготовления металлических перьев эти письменные принадлежности являлись предметом роскоши и признаком привилегированной в те времена грамотности. Использование дорогих материалов при письме было знаком уважения к адресату и показывало степень важности того или иного документа. Для подписания важных контрактов в наше время используются «легендарные» ручки с уникальным составом чернил, которые невозможно подделать. Подпись такой ручкой не требует никаких других способов заверения подли
Дорогие ручки. Ручная роскошь (Для Rich style)
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Черногория: замечания на тему Одна из самых любопытных для русского человека стран, Черногория привлекает нас не только общностью корней, климатом и невысоким уровнем жизни. Это прежде всего спокойный образ жизни и ощущение тотального отдыха, которым здесь заняты не только турис…

Евровидение-2009 ждет своей участи После победы Димы Билана на Евровидении, подарившей русскому человеку очередной повод исполниться гордостью за «наших», уже начались разговоры о Евровидении 2009. Теперь к вопросам «Кто виноват?» и «Что делать?» прибавился еще один: «Где проводить?».…

Геометрия как альтернатива нотно

Геометрия как альтернатива нотно В мире появилось еще одно доказательство «связи взаимосвязанного» - в этот раз деятели науки представили вниманию любопытных версию прочной связи музыки и геометрии. В журнале Science опубликована статья композитора и исследователя из Принстонского …

Как превратить ненужное в нужное. Руководство первое

Как превратить ненужное в нужное. Руководство первое Полезное с приятным смогли совместить «Веган-клаб» и «Шаг навстречу». На благотворительной распродаже в конце уходящего года можно было приобрести индийские сандалии, пачку фотожурналов, мыло ручной работы или живого кролика по смешной цене. Но бол…

Джармуш, музыка и еще одна реальность (Для Music edition)

Джармуш, музыка и еще одна реальность (Для Music edition) Один из признанных современных режиссеров, зачастую обзываемый культовым, американец Джим Джармуш заслужил свою славу как создатель авторского, с собственным рукотворным стилем кино. Действительность его фильмов, обычно черно-белых, с неспешным пов…

Терменвокс – музыка по мановению руки

Терменвокс – музыка по мановению руки Инструмент терменвокс (он же эфирофон) продолжает приобретать все большую популярность среди музыкантов и любителей интересной музыки. И речь о нем часто сопровождается интересными историческими фактами, мол, и первый в мире синтезатор, и первый элек…

Иисус и мандарины

Иисус и мандарины Притча об Иисусе и Ироде накануне Рождества становится особенно популярной. Именно ее выбрала Яна Буртман (актриса Большого театра кукол) для постановки в Санкт-Петербургском центре реабилитации инвалидов. Куклы ручной работы, декорации из форточки, …

Ambient как жанр (Для Russiandj.ru)

Ambient как жанр (Для Russiandj.ru) Безусловно, ambient возник как естественное продолжение деления и градаций жанров, возник со своей предтечей и перспективой. Еще в начале XX века люди искусства отмечали звуки действительности как форму искусства, требующую огранки и проработки. Комп…