Автомобильная турбина ( турбонаддув) 

  • 103
  • Опубликовано: 2018-02-27
Автомобильная турбина ( или турбонаддув) – это специальное механическое устройство, с помощью которого в цилиндры двигателя подается мощный поток воздушной смеси под давлением. Основное предназначение турбонаддува заключается в повышении мощности мотора при сохранении его рабочего объема на прежнем уровне. Максимальный доступ кислорода в камеру сгорания может увеличить мощность силового агрегата на пятьдесят и более процентов. Повышение давления нагнетания воздуха в цилиндр всего на одну атмосферу приводит к увеличению объема поступающего кислорода в два раза.

Особенности

Конструкция автомобильной турбины представлена следующими компонентами:

- улитка турбины и механическая крыльчатка, которая вращается под действием струи выхлопных газов и передает вращение компрессорному колесу;
- улитка компрессора, в которую всасывается воздух, а после нагнетается в коллектор впуска;
- корпус, который соединяет обе улитки;
- система подшипников.

При работе турбонаддув испытывает колоссальные термодинамические нагрузки. Выхлопные газы, проходящие через турбину, нагреваются до 900 градусов Цельсия. Именно по этой причине корпус устройства обычно делается из чугуна по специальной технологии отливки. Турбинный вал может вращаться со скоростью 200 000 оборотов в минуту, поэтому в конструкции используются исключительно точные детали, которые проходят тщательную подгонку и балансировку. Для вращения вала используются подшипники скольжения, которые смазываются моторным маслом прямо из системы двигателя.

Прикрепленные файлы:

Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Услуги типографии Типография MAKE BOX предлагает заказать бумажные пакеты с логотипом по выгодным ценам. Представленная услуга пользуется большой популярностью среди компаний разного возраста. Размещение брендовой символики на бумажном носителе является эффективной ма…

УЗИ вен нижних конечностей Описание медицинской услуги "УЗИ нижних конечностей. Зачем это делают, как проходит процедура, когда нужно делать...

Антигликант - новый препарат для омоложения организма

Антигликант - новый препарат для омоложения организма Гликация – это естественный процесс организма, который сопровождается прикреплением свободных углеводов к протеиновым молекулам. Такие превращения обычных сахаров и белков оказывают негативное воздействие на организм в целом, включая все органы и тка…

Торревьеха. Города Испании

Торревьеха. Города Испании В списке курортных городов Испании Торревьеха занимает одно из самых видных мест. Город расположился на восточном побережье страны в провинции Аликанте, которая входит в автономное сообщество Валенсия. Свой титул городского поселения Торревьеха получ…

Интерьеры в стиле Лофт

Интерьеры в стиле Лофт Интерьеры в стиле Лофт берут свои истоки в богемных кварталах Нью-Йорка. В сороковых годах двадцатого века творческие люди, за неимением средств, занимали для жилья заброшенные помещения в оставленных фабриках Манхеттена. Это были просторные площади,…

Гербера

Гербера Гербера Цветок Гербера представляет собой популярное многолетнее растение из семейства Астровых. Отличительной чертой являются цветоносы без листьев (часто опушенные), которые достигают в высоту шестидесяти сантиметров. Удлиненные листья собираются …

Услуги адвоката по трудовым спорам

Услуги адвоката по трудовым спорам При возникновении конфликтных отношений между нанимателем и работником возникают ситуации, которые классифицируются, как трудовые споры. Подобные случаи слабо регулируются законодательством, поэтому трактование законов, правовых актов, норм труда и у…

Грузовой автосервис

Грузовой автосервис Регулярное техническое обслуживание обеспечит стабильную работу коммерческого транспорта в любое время года. Своевременный ремонт грузовиков минимизирует простои и сэкономит расходы предприятия. Среди наиболее актуальных вопросов автовладельцев нуж…