Памятники истории и архитектуры 

  • 19
  • Опубликовано: 2012-09-13
Маленький островок старины в безбрежном море современности – вот что такое сегодняшний Сергиев - Посад – небольшой городок всего в 70 км от Москвы.
Пусть не все побывали здесь, но мало найдется людей и в России, и за рубежом, кто ни разу ничего не слышал об этих священных местах. Независимо от вероисповедания, туристы всего мира мечтают посетить Свято-Троице-Сергиеву лавру - правда, для этого они должны экипироваться соответственно местным неписанным правилам: одежда должна быть достаточно строгой и скромной, а голова женщины, кроме того, должна быть покрыта платком, который, кстати, можно купить тут же. О сергиево-посадских платках с их яркими расцветками можно написать отдельные статьи и поэмы, но мы остановимся на архитектурном ансамбле Троицко-Сергиевского монастыря и попытаемся окунуться в атмосферу чистоты и просветления, которую навевает комплекс.
Это самый большой и, наверное, самый известный монастырь в России. Отчасти это связано с тем, что он находится вблизи от Москвы, и сюда часто приезжали все русские цари, а отчасти потому, что именно отсюда началась русская духовная культура.
Многовековая история монастыря, помнящая Сергея Радонежского, продолжается и сегодня. Архитектурный ансамбль насчитывает сегодня около 45 памятников архитектуры, и живущие на территории монастыря 300 священнослужителей поддерживают их в рабочем состоянии. К сожалению, время неумолимо, и на сегодня, пожалуй, нет ни одного строения, дошедшего до нас в первозданном виде, они время от времени перестраиваются и реставрируются, правда, строители стараются не нарушить дух того времени, и, попадая на территорию комплекса, поневоле проникаешься чувством какой-то возвышенной одухотворенности.
Здесь творили Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет, Максим Грек и Авраамий Палицын. Известнейшая Троицкая летопись, в которую входила "Повесть временных лет", знакома…
Памятники истории и архитектуры
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Перевод статьи с русского на итальянский Перевод статьи с русского на итальянский

Докторская диссертация Перевод докторской диссертации с русского на украинский язык, редактура, корректура

ФРАГМЕНТ ОПИСАНИЯ GPS СИСТЕМЫ RUS>POL ФРАГМЕНТ ОПИСАНИЯ GPS СИСТЕМЫ RUS>POL

Параболический алкоголизм Это шутливый стих, в основном моя поэзия серьёзная.

Перевод анкеты с русского на немецкий перевод анкеты с русского на немецкий

Перевод для сайта - турецкий язык перевод для сайта - турецкий язык

Технические переводы Технические переводы

Письма для рассылки

Письма для рассылки Текст похож на женскую юбку. Он должен быть достаточно длинным, чтобы охватывать самое главное, но при этом достаточно коротким, чтобы оставаться интересным.