Замена матрицы ноутбука 

  • 4
  • Опубликовано: 2020-08-04
ЭТАПЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МАТРИЦЫ (ЭКРАНА) НОУТБУКА
Замена матрицы в ноутбуке требует руки специалисты. Но, сегодня мы детально рассмотрим – как самостоятельно заменить матрицу.
• Для начала – раскрутите крепления монитора и отсоедините рамку.
• На некоторых моделях ноутбука установлены специальные защитные заглушки, которые также следует аккуратно отсоединить.
• В первую очередь необходимо обратить внимание на шлейф.
• Если монитор часто падал, то шлейф мог просто отойти от матрицы. Проверьте плотность присоединения компонента. В некоторых случаях – это может решить проблему с потерей картинки. Если на шлейфе видны видимые дефекты, то установка нового шлейфа решит проблему.


Перед тем, как приступать к ремонту или замене матрицы, следует определить класс компонента. Матрицы подразделяются на 2 категории – светодиодные и ламповые. Ламповые матрицы установлены на старых ноутбуках, а современные модели наделены светодиодными элементами.
1. Чтобы установить точную причину поломки и определиться, что именно нужно менять, демонтируйте матрицу из ноутбука.
2. Вы увидите плату, на которой располагаются различные компоненты.
3. Снимите пленку с платы и приступайте к «прозвону» элементов.
4. Чтобы определить точное сопротивление контакта – используйте даташит.
5. Обнаружив пробитую цепь, выясняем по даташиту, за что отвечает конкретный компонент.
6. В процессе проверки может сильно греться транзистор и микросхема. Полная замена компонента решит вопрос с потерей картинки.
7. Если проблема в транзисторе и конденсаторе, можно отпаять рабочие элементы с платы донора и установить на нерабочую плату. Для этого используют сплавы Розе. Температура не должна превышать температуру 150 градусов.

СТОИМОСТЬ И СРОК РЕМОНТА ЗАМЕНЫ МАТРИЦЫ НОУТБУКА
Цена новой матрицы на ноутбук колеблется в диапазоне от 2,5 до 6 тысяч рублей в зависимости от модели. Стоимость ремонта в компании Юмедиа Сервис обойдется в районе 1-2,5 тысяч рублей в зависимости от сложности работы и замены дополнительных комплектующих. В сервисном центре работают профессионал
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Нечем платить за ипотеку: как выйти из ситуации?

Нечем платить за ипотеку: как выйти из ситуации? Написать статью на тему: Нечем платить за ипотеку: как выйти из ситуации?

Судебные приставы отбирают последнее!

Судебные приставы отбирают последнее! Написать статью на дзен: Судебные приставы отбирают последнее!

Как закрыть ипотечный кредит и рассчитаться с долгами?

Как закрыть ипотечный кредит и рассчитаться с долгами? Статья на тему: Как закрыть ипотечный кредит и рассчитаться с долгами?

Не греет микроволновка

Не греет микроволновка ЕСЛИ МИКРОВОЛНОВКА НЕ ГРЕЕТ – ПРИЧИНЫ ПОЛОМКИ • Выход из строя магнетрона – основная причина, по которой микроволновка не греет. • Сломался диод. Это деталь, которая препятствует прохождению тока в противоположном направлении. Если диод вышел из стро…

ИСТОРИЯ ОПАЛУБКИ

ИСТОРИЯ ОПАЛУБКИ Опалубочная система используется в современном строительстве регулярно. При помощи основных элементов можно придать бетону любую форму. Если коснуться исторических фактов, то оказывается, что опалубка была известная еще во времена Римских императоров…

Чем отличается траншевая ипотека от околонулевой?

Чем отличается траншевая ипотека от околонулевой? Статья на тему: Чем отличается траншевая ипотека от околонулевой?

Как Тедеско перестроит схему игры с приходом Кокорина

Как Тедеско перестроит схему игры с приходом Кокорина едеско при любом раскладе придется встраивать Кокорина в стартовый состав. Сейчас в команде 4 нападающих, а при схеме 3-5-2 – на поле выходит 2 игрока, получается, что двое будут сидеть на скамейке запасных. Считаю, что Тедеско с приходом Александра …

Если треснуло лобовое стекло

Если треснуло лобовое стекло Трещины на лобовом стекле, как отмечают опытные водители – это печальное, но обыденное явление, от которого никто не застрахован. К появлению сколов приводят негативные факторы, такие как гравий, вылетающий из-под колес, а также неаккуратная езда. На…