Как увеличить мышечную массу? Простые правила для начинающих 

  • 1
  • Опубликовано: 2012-06-10
Если природа не наградила крепкими мышцами и широкой костью, думаю, это повод задуматься о приобретении абонемента в тренажерный зал. Кто не желает выглядеть привлекательно? Как правило, в этом случае хочется сразу преобразиться – в считанные недели и даже дни. Но процесс этот не так прост, как кажется.

Можно, конечно, закупиться различными добавками и прибегнуть к услугам персонального тренера (как многие и поступают, если кошелек позволяет), но если это не вписывается в вашу политику, остается вариант самостоятельной тренировки.

В тренажерном зале много таких людей, кто занимается сам по себе, по своей, так сказать, программе. Но далеко не у каждого программа эффективна. У кого-то более-менее, у некоторых же – вообще никак. Исключаю тех людей, у которых главная цель – поднять тяжеленную штангу, похудеть или развить супервыносливость (у них другие программы). Эта статья для тех худощавых ребят, кто желает увеличить в тренажерном зале мышечную массу.

В бодибилдинге много логичного, но и много парадоксального. Такова физиология человека. И в первую очередь надо прислушиваться к ней, а не к собственным предположениям и всякого рода стереотипам. Во-первых, надо запомнить: процесс увеличения мышечной массы – не быстрый. Глупо через два-три месяца выискивать в своем зеркале невероятные бицепсы или кубики на животе. Нужно запастись терпением (чего многим не хватает). Ну и главное – соблюдать простые правила.

Мышцам нужен отдых и восстановление

Итак, вы полны энтузиазма и терпения и ходите в зал почти каждый день, и трудитесь не покладая рук. Остыньте! Ваши мышцы не ответят вам добрым словом. Это то же самое, что постоянно тереть мозоль на ноге, не давая ей зажить. Мышцы должны отдыхать и восстанавливаться. Именно в этот период они растут! Тренируйтесь раза три в неделю по полтора часа, но интенсивно. Этого достаточно. И имейте в виду, что большие группы мышц (грудь, спина, ноги) восстанавливаются дней пять. Не забывайте – такова физиология...
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Кто в доме главный? Заглянем правде в глаза. Люди с древних времен привыкли жить в некой иерархии. И сейчас это можно наблюдать практически во всех сферах жизнедеятельности. Работа, служба, семья… Работник – директор, рядовой – командир, губернатор – президент, юноша – старик, сын – отец и т.д…

Стоит ли идти в армию? Не за горами очередная призывная кампания, и молодежь, наверное, уже начинает суетиться по этому поводу. Да, канули в лету те времена, когда молодые парни считали зазорным и постыдным не служить в рядах ВС. Теперь все по-другому. Меняется мир – меня…

Гомосексуализм и голубой цвет. Что общего? Если человека назвали голубым, то, думаю, сейчас любой поймет, что под этим подразумевается. В России этот термин начал широко распространяться с 80-х годов и по сей день (наряду со словом «гей») довольно популярен. А почему именно голубой? Не сирен…

Первое свидание. Какие вопросы лучше не задавать? Первое свидание – довольно ответственное мероприятие. Если хочется в этом деле преуспеть, то желательно подготовиться и постараться. Общение – один из основных критериев успешного завершения. Если рассматривать его более подробно и углубленно, то мож…

Почему у вас нет того, что вы всегда хотели? Некоторые считают, что счастье само свалится с неба. Когда-нибудь. «Судьба такая», – говорят. А другие говорят: «Я сам кузнец своего счастья». Есть такие, которые придерживаются мнения «хоть куй, хоть не куй, всё равно получишь…» Одни из кожи вон лез…

Мужик и водка. А в чем, собственно, логика? Как-то довелось мне наблюдать довольно распространенную картину. В праздник друзья собрались за столом. Конечно, выпивали. Один мужчина пришел немного позже, и ему налили «штрафную» (почти полный стакан водки). Он поначалу отказался, но, услышав в от…

Как "зацепить" девушку на первом свидании? Наверняка каждому мужчине знаком такой щекотливый момент, как первое свидание. И, думаю, всем знакомы промахи на этой почве. Казалось бы, подготовились отменно, общались нормально, даже обнимались немного… Но – не прокатило. Обычно из этой ситуации …