Стоит ли идти в армию? 

  • 1
  • 1
  • Опубликовано: 2012-06-10
Не за горами очередная призывная кампания, и молодежь, наверное, уже начинает суетиться по этому поводу. Да, канули в лету те времена, когда молодые парни считали зазорным и постыдным не служить в рядах ВС. Теперь все по-другому.

Меняется мир – меняются люди. Патриотичность уже не в моде. А имеет ли она вообще отношение к службе?

Отчего вдруг появился такой страх перед армией? Думаю, в связи с тем, что СМИ сильно раздули тему о ее проблемах. Конечно, проблемы существенные. Но таким образом о них узнали массы людей! И, как говорится, пошло-поехало. А та же «дедовщина», я уверен, была и в советское время, и в досоветское, и в древние времена. Просто об этом не распространялись.

Не собираюсь осуждать кого-то или сравнивать вооруженные силы СССР и РФ. Я просто хотел бы поискать ответ на вопрос: стоит ли идти в армию? Для чего она нужна, это, наверное, всем понятно (официально-государственная версия – защищать Родину). А с человеческой точки зрения… Нужна ли она простому 18-летнему парню, он «задолжал стране»?

Конечно, это вопрос риторический, он может иметь множество ответов – и ни одного конкретного. Мне довелось послужить (моя «задолженность» была 2 года), поэтому я попытаюсь ответить, и как можно более объективно.

Считается, что женщина должна родить, а мужчина – отслужить в армии. После рождения ребенка девушка становится настоящей женщиной, а юноша после службы – настоящим мужчиной. С давних времен и поныне в некоторых племенах «мужчина» – это именно воин. В современном мире это, пожалуй, не совсем актуально, понятия «мужчина» и «женщина» имеют совсем иное содержание.

Человек боится неизвестности, трудностей и испытаний (в истинном смысле этого слова, а не просто «прыжка через забор»). А армия – это как раз они и есть. Поэтому и хочется обойти стороной. Тем более тогда, когда это уже не считается постыдным.

Армию иногда называют «школой жизни» (что-то знакомое, не правда ли?), но в том плане, что жизнь здесь показывает себя как бы с изнаночной, не лучшей стороны...

Работа понравилась 1 пользователю:

оставить комментарий могут только авторизованные пользователи

Комментарии к работе:

КомментарийАвторДата
Мне кажется нечего будет и вспомнить многим пацанам о своей молодости, если не послужить.
+ профессия, моряк, водитель, + когда ещё на камчатке какой-нибудь побываешь или в заполярье? + дисциплина, в семье не научат
23.05.13
Другие работы автора:

Кто в доме главный? Заглянем правде в глаза. Люди с древних времен привыкли жить в некой иерархии. И сейчас это можно наблюдать практически во всех сферах жизнедеятельности. Работа, служба, семья… Работник – директор, рядовой – командир, губернатор – президент, юноша – старик, сын – отец и т.д…

Первое свидание. Какие вопросы лучше не задавать? Первое свидание – довольно ответственное мероприятие. Если хочется в этом деле преуспеть, то желательно подготовиться и постараться. Общение – один из основных критериев успешного завершения. Если рассматривать его более подробно и углубленно, то мож…

Почему у вас нет того, что вы всегда хотели? Некоторые считают, что счастье само свалится с неба. Когда-нибудь. «Судьба такая», – говорят. А другие говорят: «Я сам кузнец своего счастья». Есть такие, которые придерживаются мнения «хоть куй, хоть не куй, всё равно получишь…» Одни из кожи вон лез…

Как "зацепить" девушку на первом свидании? Наверняка каждому мужчине знаком такой щекотливый момент, как первое свидание. И, думаю, всем знакомы промахи на этой почве. Казалось бы, подготовились отменно, общались нормально, даже обнимались немного… Но – не прокатило. Обычно из этой ситуации …

Как увеличить мышечную массу? Простые правила для начинающих Если природа не наградила крепкими мышцами и широкой костью, думаю, это повод задуматься о приобретении абонемента в тренажерный зал. Кто не желает выглядеть привлекательно? Как правило, в этом случае хочется сразу преобразиться – в считанные недели …

Мужик и водка. А в чем, собственно, логика? Как-то довелось мне наблюдать довольно распространенную картину. В праздник друзья собрались за столом. Конечно, выпивали. Один мужчина пришел немного позже, и ему налили «штрафную» (почти полный стакан водки). Он поначалу отказался, но, услышав в от…

Гомосексуализм и голубой цвет. Что общего? Если человека назвали голубым, то, думаю, сейчас любой поймет, что под этим подразумевается. В России этот термин начал широко распространяться с 80-х годов и по сей день (наряду со словом «гей») довольно популярен. А почему именно голубой? Не сирен…