Калининград: город-оксюморон 

  • 1
  • Опубликовано: 2017-11-22
В Калининград приезжаешь с особым чувством: в регионе живет миллион самых обычных россиян, но две государственные границы, отделяющие область от «материковой» России, давно определили имидж «государства в государстве» и важнейшую роль на международной арене.
Географически регион расположен так, что является «западными воротами» нашей страны или, как говорят чаще, «окном в Европу». Неслучайно европейские жители воспринимают Калининград как парадный фасад нашей Родины, а на юбилей к нему прибывают президенты крупнейших держав.
Это удивительное, волшебное место: Россия, но только «за» границей. Приехав сюда, непременно ловишь себя на мысли, что ищешь приметы не нашей, заграничной, жизни. Именно за этим с «большой земли» сюда ежегодно приезжают десятки тысяч россиян. А некоторые даже остаются: история о том, как кто-то «приехал погостить, влюбился в это место и остался», – самая распространенная среди горожан. Калининград часто сравнивают с Америкой: около половины здешних жителей – люди, приехавшие сюда из других регионов России.
И калининградцам есть чем удивить своих гостей.
Калининград – настоящий город-оксиморон. Он сочетает в себе, казалось бы, несочетаемое – юный возраст и тысячелетнюю предысторию: де-юре город появился всего 66 лет назад, де-факто его истоки восходят к далекому X веку.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
6 секретов ДАКАРА

6 секретов ДАКАРА Ралли «Дакар - это звучит магически. Легендарный марафон окружен мифами и романтикой. Победить в нем съезжаются профессионалы и любители со всего мира. Но покоряется он не каждому. А только тому, что знает его секреты и готов рискнуть. • Потерять 12…

Феникс из хмеля: крафтовое пиво

Феникс из хмеля: крафтовое пиво Если вы не относитесь к числу экстремалов, готовых попробовать шнапс с запахом скипидара, «лиану мертвых» или кенийский самогон, но вам не чуждо стремление вкусить что-нибудь оригинальное и незаурядное, тогда это статья для вас. И о крафтовом пиве.

Модульная мебель Rinati

Модульная мебель Rinati Модульная система полок Rinati – это серия готовых модулей, предназначенная для создания уникальных, авторских интерьеров любой сложности. Система разработана группой опытных дизайнеров и представляет собой своеобразный конструктор для творчества, ко…

Итоги выставки БИОТ-2015

Итоги выставки БИОТ-2015 Отрасль охраны труда и средств индивидуальной защиты подвела итоги года в рамках своей крупнейшей выставки «БИОТ-2015». С 8 по 11 декабря в Москве прошло событие, которого ежегодно ждут все специалисты в области охраны труда и промышленной безопаснос…

Солнечный камень

Солнечный камень Давным-давно по небу ходило не одно, а два Солнца. Одно из них было огромное и тяжёлое. Однажды небо не удержало его, и Светило упало в море, разбившись об острые скалы. С тех пор волны поднимают со дна моря кусочки солнечного камня и выносят их на б…

А+А побила свои собственные рекорды

А+А побила свои собственные рекорды Мировое сообщество специалистов в области охраны труда и промышленной безопасности собралось c 27 по 30 октября 2015 в Германии, чтобы обсудить ключевые тенденции развития отрасли. Встреча прошла в формате крупнейшего отраслевого мероприятия – выстав…

Напиток воинов, королей,мыслителей

Напиток воинов, королей,мыслителей На жаркие склоны гор опускается ночь. Одна за другой на небосводе загораются звезды. Все вокруг погружается в сон, и только пьянящий аромат незнакомых красных ягод, случайно брошенных в костер, не дает монаху Калдиму погрузиться в сладостную дремоту……

Безопасный труд в приоритетах Правительства РФ

Безопасный труд в приоритетах Правительства РФ В декабре 2015 года в Москве прошло событие, которого ежегодно ждут все специалисты в области охраны труда и промышленной безопасности России – XIX Международная выставка «Безопасность и охрана труда – 2015». Сотни экспонентов, тысячи гостей и множес…