Ирида
Была на сайте: 23.03.2024 04:20

Ирида incantata

Паспорт не верифицирован

О фрилансе, для http://freelance.ru/users/freelance-style/ 

  • 13
  • Опубликовано: 2012-06-06
Сага о вольных стрелках.

С тех пор, как я принялся за своё вольное ремесло,
я дал обет всегда ценить красоту выше богатства.
(В. Скотт, «Айвенго»)

Король Генрих II, отец Ричарда Львиное Сердце, укрепил свою власть тем, что смирился с необходимостью признания за беглыми крестьянами права на свободу, добытую с риском для жизни. Бежавшие от своих мучителей-феодалов, эти отчаянные люди уходили в леса и основывали там дружины, называя себя «фрилансерами» – «вольными стрелками». Они внаглую стреляли дичь в королевских лесах, а также нападали на своих бывших хозяев-баронов и прочих классовых врагов. Эту бунтарскую натуру использовал Генрих II для победы в двадцатилетней войне против баронов, своими способами тоже стремящихся получить независимость от короны, коварством и подкупом подрывающих королевскую власть. В этом столкновении интересов высших и низших сословий, одинаково стремящихся к независимости, всё же победила корона… В результате военной реформы, рыцари не должны были более служить королю ратными подвигами, если могли от таковых откупиться. На эти средства король привлёк на свою сторону «вольных стрелков», которые не должны были более скитаться по лесам, промышляя охотой и грабежами. Большинство из них пожелали остепениться и пойти на платную службу к королю. Так беглые бесправные крестьяне стали вольнонаёмными воинами.

Это присказка, не сказка. Сказка будет впереди… История появления слова «фрилансер» многое нам объясняет. Идея удалённой работы появилась практически параллельно с первыми сеансами связи прото-интернета. Вдохновенные речи сочинителей и популяризаторов идей «телеработы» – Джека Ниллеса, Фрэнка Скиффа, Джила Гордона, Дэвида Флеминга и других первопроходцев – зазвучали ещё в 1970-х. Общество окончательно «разгерметизировалось» к новому тысячелетию. Символическим жестом в 2000 году РАН постановила писать слово «интернет» со строчной буквы и склонять его по падежам, так как слово стало нарицательным (короче, этими вашими интернетами уже никого не удивишь).
_____________

Полный текст: см. сс
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Ну, Ким Ки-Дук, Погоди! (Комментарий к фильму) Весна, лето, осень, зима и опять весна, 2003 Фильм очень красочный, по-азиатски нарядный. Одинокая плавучая пагода, пришвартованная к ней лодка, символические ворота на воде… Радует глаз, смотрится на одном дыхании и…оставляет в полнейшем недоумении…

Отрерайчена, отбаянена, с текстом древним когда-то повенчана... Рерайтер только и делает, что переписывает чужие мысли. Этим он отличается от копирайтера. А какой смысл в том, чтобы брать чьи-то статьи, переписывать их на сто рядов, и затем снова выпускать туда же, откуда и выловили? Это как та же картошка, кем-т…

Потерянная любовь, 2003, Италия. Комментарий к фильму. «Потерянная любовь» – это не совсем фильм. А скорее экранизированная песня. Песня Amour perdu Сальваторе Адамо, получившая новую жизнь в новой интерпретации Франко Баттиато, как в музыкальном, так и в кинематографическом исполнении. К сожалению, фи…

Всякое творчество есть по сути своей молитва… Если, воспользовавшись бритвой Оккама, отбросить излишний критицизм в отношении наивных библейских сказаний, нам останется кричаще неразрешимый вопрос: чем была бы наполнена жизнь Адама, если бы он не вкусил плода познания? Чем тешила бы себя Ева в м…

Мотивационная статья о любви к работе. Почему работа должна нравиться? 1. Многие ошибочно полагают, что работа – это то, от чего кони дохнут, а когда для души, то это может быть всё что угодно – от развлечения до хобби – но только не работа. Как раз наоборот всё! То, что ты делаешь с душ…

Олимпиада: чума во время пира. С ног на голову: инфоволна вокруг олимпиады. Возлеолимпийские страсти - постскриптум... (Неспортивное.)

Versi diversi. Из цикла стихов "Versi diversi" (Diverse rotte, Poesie pazze) на итальянском. Il ramo di pazzia. Dolce Paradiso la culla umana si trova quaggiЁґ. All'albero di conoscenza fu innestata una marza di pazzia. Piaceri, dolori e indifferenze so…

Образовательная детская серия в письмах. ~ Камбоджа. ~ (***) В нашей стране есть очень необычное озеро. Оно называется Тонлесап. Это самое большое озеро Индокитая. От Пномпеня до него можно доехать на машине. (***) Озёрных людей никто не считал. Пробовали считать, конечно. Примерно! Говорят, что их може…