Ирида
Была на сайте: 23.03.2024 04:20

Ирида incantata

Паспорт не верифицирован

Всякое творчество есть по сути своей молитва… 

  • 11
  • Опубликовано: 2012-03-27
Если, воспользовавшись бритвой Оккама, отбросить излишний критицизм в отношении наивных библейских сказаний, нам останется кричаще неразрешимый вопрос: чем была бы наполнена жизнь Адама, если бы он не вкусил плода познания? Чем тешила бы себя Ева в минуты смутного сомненья, что от неё что-то сокрыто, что-то очень важное, если не самое главное? Но что имеем мы, их грешные и неразумные потомки, лишившись 90% возможностей, взамен на способность к познанию? А имеем мы лишь душевную пустоту от точащего осознания своей смертности и постоянное стремление эту пустоту заполнить… У нас отнята целостность и дан инструмент её восстановления. И этим инструментом является творчество! Иосиф Бродский точно подметил это состояние: «Всякое творчество есть по сути своей молитва. Всякое творчество направлено в ухо Всевышнего». Именно по этой причине никогда невозможно предугадать, когда и как возникнет желание творить. Потому что это желание проистекает из внутренней потребности выразить как можно точнее и ярче своё обращение к высшим силам… Муза не капризна, она логична и постоянна. Это мы не можем понять её утончённой логики, не можем понять самих себя… Каждый приходит к открытию в себе новых способностей своими путями. Я расскажу лишь об одном из моих путей самопознания…

(...) ПОЛНЫЙ ТЕКСТ - СМ. ССЫЛКУ

В таких художественных раздумьях меня занесло на выставку ремёсел. И я буквально сразу «влюбилась» в холодный батик! Эта невесомая призрачная сказочность так соответствовала моему настроению, что я почему-то даже не засомневалась. Пошла на курсы – и открыла в себе то, чего никак не ожидала открыть. Я начала рисовать! Это было так удивительно, что я, удивляясь себе, разрисовывала всё, что попадётся под руку, вплоть до стен в доме. И мой первый опыт – шифоновый шарфик с изображением гондолы на воде – улетел, покорный ветру перемен…

(...) СМ. ССЫЛКУ
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Ну, Ким Ки-Дук, Погоди! (Комментарий к фильму) Весна, лето, осень, зима и опять весна, 2003 Фильм очень красочный, по-азиатски нарядный. Одинокая плавучая пагода, пришвартованная к ней лодка, символические ворота на воде… Радует глаз, смотрится на одном дыхании и…оставляет в полнейшем недоумении…

Отрерайчена, отбаянена, с текстом древним когда-то повенчана... Рерайтер только и делает, что переписывает чужие мысли. Этим он отличается от копирайтера. А какой смысл в том, чтобы брать чьи-то статьи, переписывать их на сто рядов, и затем снова выпускать туда же, откуда и выловили? Это как та же картошка, кем-т…

О фрилансе, для http://freelance.ru/users/freelance-style/ Сага о вольных стрелках. С тех пор, как я принялся за своё вольное ремесло, я дал обет всегда ценить красоту выше богатства. (В. Скотт, «Айвенго») Король Генрих II, отец Ричарда Львиное Сердце, укрепил свою власть тем, что смирился с необходимост…

Мотивационная статья о любви к работе. Почему работа должна нравиться? 1. Многие ошибочно полагают, что работа – это то, от чего кони дохнут, а когда для души, то это может быть всё что угодно – от развлечения до хобби – но только не работа. Как раз наоборот всё! То, что ты делаешь с душ…

Потерянная любовь, 2003, Италия. Комментарий к фильму. «Потерянная любовь» – это не совсем фильм. А скорее экранизированная песня. Песня Amour perdu Сальваторе Адамо, получившая новую жизнь в новой интерпретации Франко Баттиато, как в музыкальном, так и в кинематографическом исполнении. К сожалению, фи…

Образовательная детская серия в письмах. (Фрагменты.) ~Франция~ (***) Я не зазнаюсь от того, что я француз и не считаю себя лучше других. Просто, как говорит французская поговорка, другим народам не повезло – ведь они не французы! Но ты на наши шутки не обижайся, ты ведь тоже так считаешь, что твой язык и культур…

Versi diversi. Из цикла стихов "Versi diversi" (Diverse rotte, Poesie pazze) на итальянском. Il ramo di pazzia. Dolce Paradiso la culla umana si trova quaggiЁґ. All'albero di conoscenza fu innestata una marza di pazzia. Piaceri, dolori e indifferenze so…

La culla dell'anno. Новогодняя театральная интеркльтурная сказка-феерия Колыбель года. На итальянском. В сказке русские и итальянские персонажи соседствуют в волшебном лесу. Русская Баба Яга представлена как сестра итальянской Бефаны. Для дошкольного и младшего школьног…