Анджела Дэвис 

  • 3
  • Опубликовано: 2019-01-10
Имя американской чернокожей правозащитницы, коммунистки и борца с апартеидом Анджелы Дэвис в 70-е годы прошлого века было известно во всем мире. Особенной популярностью она пользовалась в Советском Союзе и странах социалистического лагеря как активистка протестного, левого движения. «Свободу Анджеле Дэвис!» - это был популярнейший лозунг для всего прогрессивного человечества того времени. Она стала символом сопротивления капиталистическому режиму в США. Ее имя гремело по всему миру. Но сменились эпохи и идеологии, и молодежь уже мало что знает об Анджеле Дэвис. Да и люди старшего поколения вряд ли о ней часто вспоминают. Многие считают, что она давно умерла. Но это не так. Дэвис жива и здорова, и до сих пор занимается общественной и политической деятельностью. Только вот тоже немного поменяла свои взгляды. В соответствии с наступившими временами.
Детство и юность
Будущая правозащитница родилась в 1944 году. В самом сердце американского расизма - штате Алабама. Со всеми проявлениями расизма она познакомилась еще в раннем детстве. Сегрегация – разделение по цвету кожи – была нормой. Были места только для белых и только для черных, за проход чернокожих в места, предназначенные только для белых, могли оштрафовать и посадить в тюрьму.
Ку-Кукс-клан не был, конечно, законодательно разрешен, но и не преследовался особо. Кварталы, магазины, церкви и школы для черных были самыми бедными на американском Юге.
Однако семья Дэвис была более благополучной, по сравнению с общим черным населением. У них хватало денег на обучение дочери. Анджела отлично училась в школе и собиралась продолжить образование в университете.
С идеями марксизма она познакомилась, еще учась в школе, когда ходила в кружок, где изучали труды Маркса. Так что с политическими взглядами она определилась еще в ранней юности.
Потом ей удалось поступить в университет. Это тогда было большим достижением для чернокожей девушки: таких как она, на курсе оказалось только трое.
Училась она хорошо и заодно работала, зарабатывая себе деньги на дальнейшее образование. В
Анджела Дэвис
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

КАРТОФЕЛЬНЫЕ МАСКИ. РЕАЛЬНОЕ ОМОЛОЖЕНИЕ ЛИЦА Не секрет, что многие дорогостоящие процедуры сейчас, в силу разных причин, доступны не всем. А выглядеть хорошо хотят многие женщины. В таком случае стоит обратиться к старым, проверенным способам.

Мобильное приложение для продажи билетов Современный сервис для продажи билетов – это мобильное приложение. Пассажир может воспользоваться главными сервисами, предусмотренными приложением: 1. Посмотреть расписание поездов дальнего следования или пригородных электричек. 2. Купить билеты на п…

Изменения во французском языке за последние 50 лет За последние 50 лет жизнь сильно изменилась, появилось много новых понятий и слов, связанных с этим. Изучающим французский язык будет полезно знать о современных тенденциях в языке.

Изменения во французском языке за последние 50 лет За последние 50 лет жизнь сильно изменилась, появилось много новых понятий и слов, связанных с этим. Изучающим французский язык будет полезно знать о современных тенденциях в языке.

Изменения в орфографии в современном французском языке Французское правописание никак нельзя назвать простым. Один звук могут выражать две-три буквы. А иногда почти половина слова не читается, хотя и пишется. Это всё наследие старофранцузского языка, когда эти буквы читались. Но теперь произношение измен…

Английские заимствования в современном французском языке В ХХ веке языком международной коммуникации стал английский, и его влияние на другие языки возросло многократно. Особенно в последние десятилетия в связи с развитием интернета, жителям [city-format2], изучающим языки, полезно знать эту информацию.

Вот оно, волшебное растение для женщин…

Вот оно, волшебное растение для женщин… Кладовая природы всегда полна для тех, кто умеет ею пользоваться.

У истоков легендарной «Альфы»

У истоков легендарной «Альфы» Полковник Сергей Гончаров – один из тех, кто стоял у истоков легендарной «Альфы». Родился в 1948 году. По отцовской линии предки донские казаки. Все были на военной службе, воевали. Отец прошел Великую Отечественную, был отправлен на дальний Восток, …