Охрана труда в 2019 году 

  • 1
  • Опубликовано: 2018-11-18
Охрана труда в 2019 году
В 2019 году в сфере охраны труда произойдет немало серьезных изменений. Минтруд планирует существенно изменить обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников. При этом к самим работникам также будут предъявляться более жесткие требования по выполнению правил охраны труда.
Обязанности работодателя по охране труда
В настоящий момент основные требования к работодателю и работнику в части обеспечения охраны труда на производстве зафиксированы в Трудовом кодексе и нескольких дополнительных нормативных документах. Так, в ст. 212 ТК РФ перечислены обязанности работодателя в этой сфере. Они включают в себя:
• обеспечение безопасности сотрудников в ходе выполнения их трудовых обязанностей;
• организацию работы системы управления охраной труда;
• применение необходимых средств защиты здоровья и жизни работников (СИЗ), сертифицированных в установленном законом порядке. При этом указанные средства выдаются и обновляются за счет работодателя. Нормы выдачи СИЗ зафиксированы в Приказе Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н;
• разработку инструкций и других руководящих документов, описывающих особенности организации безопасного труда для представителей различных профессий;
• организацию обучения сотрудников технике безопасности в соответствии с их должностными обязанностями. Указанное обучение включает полный комплекс занятий, стажировок и инструктажей, необходимых для полноценного усвоения ими знаний по безопасным методам выполнения работ;
• организацию проверки знаний работников в области безопасного выполнения трудовых обязанностей;
• недопущение к выполнению работ сотрудников, которые не прошли требуемое обучение либо проверку знаний;
• проведение контролирующих мероприятий с целью проверки правильности использования предоставленных СИЗ и выполнения правил техники безопасности;
• информирование работников о рисках, связанных с отклонением условий труда на их рабочих местах от нормальных параметров;
• принятие всех нужных мер по предотвращению несчастных случаев и аварий на

Прикрепленные файлы:

Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Кто является наследниками второй очереди В общей сложности ГК РФ выделяет 8 очередей наследования, причем каждая из них имеет приоритет по отношению к последующей. При этом одновременная возможность получения наследства может возникнуть только у близких, принадлежащих к одной категории. Так…

Первый загранпаспорт Если вам необходимо отправиться за рубеж с ребенком, стоит оформить ему отдельный «загран». Тем более, что процесс его получения выглядит довольно простым — ведь малышу даже не нужно заполнять анкету, как взрослому заявителю. Однако если ваш путешес…

Индикатор Volumes: учитываем мнение большинства Ключевой принцип технического анализа с применением индикатора Volumes — объем должен подтверждать движение цены. С его помощью Вы можете проверить, соответствует ли наметившееся изменение котировок истинным намерениям рынка. Большую часть своего вр…

Что делать, если не включается телевизор Обнаружив, что у вас не включается телевизор, не торопитесь обращаться в сервис — сначала попробуйте самостоятельно установить причину. Возможно, она будет совсем простой, и вы сами сможете устранить ее. А если нет — вы будете понимать, что случилось…

Продажа арестованного имущества в ходе торгов Действующее законодательство предусматривает, что в случае неисполнения должником своих обязательств, которые могут заключаться, например, в обязанности передать определенную сумму денежных средств, на его имущество может быть наложено взыскание с це…

Апчхи! Как детям и взрослым справиться с весенней аллергией И дети, и взрослые с нетерпением ждут наступления весны, когда можно будет снять тяжелую зимнюю одежду, прогуляться под солнышком и насладиться видом распускающихся цветов и деревьев. Однако для некоторых это цветение чревато насморком, опухшими слез…

Порядок увольнения сотрудников при банкротстве организации В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года “О несостоятельности (банкротстве)”, не позднее чем в течение месячного срока после введения в организации процедуры конкурсного производства конкурсный управл…

От врача до балерины: как помочь ребенку выбрать профессию Выбор будущей профессии — это, пожалуй, самый ответственный шаг, который предстоит сделать вашему ребенку до того, как он вырастет. Ведь современная система образования устроена таким образом, что определиться он должен, еще будучи подростком. В тако…