Sergey Pashkevich
Был на сайте: 23.08.2018 12:11

Sergey Pashkevich demontengu1

Паспорт не верифицирован

Русская Америка: 150 лет спустя 

  • 0
  • Опубликовано: 2018-08-16
Полтора столетия назад, 18 октября 1867 года, во время торжественной церемонии передачи Аляски на Замковом холме в Новоархангельске, столице Русской Америки, был спущен российский триколор и поднят звездно-полосатый флаг. Друг напротив друга выстроились шеренги русских и американских солдат. Прощальный орудийный залп, взаимные почести - и церемония завершилась.
Так закончилась история Русской Америки.
...спустя ровно 150 лет назад история повторилась - на этот раз в виде реконструкции тех далеких событий. Место это уже называется не Новоархангельск, а Ситка, ведь именно так - Ситха - оно называлось до прихода сюда Александра Баранова в начале восемнадцатого века. И ныне это уже не столица русских североамериканских владений, а просто живописный рыбацкий городок на берегу Тихого океана, окруженный с трех других сторон света заснеженными горами, зелеными сопками и густыми лесами.
Ситка, по мнению многих, самый красивый город на Аляске, - и с этим трудно поспорить! Аляскинская природа потрясает: могучий океан, величественные горы, подпирающие небосвод, дождевые леса, тайга и тундра. Это огромный штат, по площади занимающий пятую часть всей территории Соединенных Штатов, и его природа чрезвычайно разнообразна. И по-прежнему во многом нетронута. Но даже среди всего этого великолепия выделяется Ситка, где, словно бы в миниатюре, присутствуют почти все природные красоты Аляски: и горы с доминирующим над городом куполом вулкана Эджком. И труднопроходимые дождевые леса, которые начинаются здесь буквально за околицей. И пряно-свежий аромат океана, куда уходит на катерах и шхунах рыбачить местный народ. И, если говорить уже о самом городе, очень уютные улочки, с маленькими лавочками, магазинчиками и барами.
Есть тут какое-то очарование, чувство уюта, ощущение, что ты дома... Здесь весьма мягкий, для Аляски, климат. Здесь много солнечных дней в году. И, наверное, не зря Александр Андреевич Баранов выбрал это место в качестве столицы русских владений в Америке!
Да и русское наследие в Ситке по-прежнему зримо. Это самый ру
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Пешком на Крышу мира: экспедиция в Гималаи

Пешком на Крышу мира: экспедиция в Гималаи Як и йети – это два легендарных символа Непала. Но если як – создание совершенно реальное, незаменимое в горах и легендой является лишь в переносном смысле, то йети – существо воистину легендарное, которое то ли есть, то ли нет. И все же, в одном из …

Дальняя сторона мира: открытие Аляски

Дальняя сторона мира: открытие Аляски Экспедиция началась в Ситке, ранее Новоархангельске, на юго-востоке Аляски, затем продолжилась в Анкоридже и на Кенае с его русскими деревнями – и завершилась на острове Кодьяк. Именно сюда, на самый край света, почти три столетия назад в поисках мор…

Цвета Килиманджаро

Цвета Килиманджаро …до Гилманс Пойнт, знакового пункта на отметке 5680 метров, расположенного на краю кратера вулкана Кибо, главной из трех вершин Килиманджаро, было уже рукой подать. Три часа назад, в ночи и кромешной тьме, подсвечивая свой путь налобными фонариками, …

Внук Айдитарода

Внук Айдитарода Рэй Рэдингтон-мл., житель городка Уиллоу и представитель третьего поколения самой знаменитой машерской династии, олицетворяет собой канонический образ коренного аляскинца. - Как долго вы живете на Аляске – и почему вы все еще здесь? - Я родился и вы…

The grandson of the Iditarod

The grandson of the Iditarod Ray Redington Jr, based in Willow, a third-generation musher from Alaska's most famous mushing dynasty, is the iconic image of a native Alaskan. - How long have you lived in Alaska and why are you still here? - I was born and raised in Alaska. I was…

Киото: очарование старины

Киото: очарование старины ..в Киото можно бродить целыми днями – и каждый день будет открытием нового храма или святилища, большого или малого, буддистского или синтоистского, знаменитого или неприметного… Но не только храмами и духовной жизнью славится древняя столица Японии…

Нина Тэйлор: Муза маникюра из Лондона

Нина Тэйлор: Муза маникюра из Лондона В эксклюзивном интервью для Shopping Live Plus одна из ведущих в мире моделей рук и эксперт бренда Leighton Denny делится секретами ухода за ногтями, рассказывает о том, как Лейтон Денни был удостоен звания кавалера ордена Британской империи и, након…

Морской ковбой

Морской ковбой Очень яркий и остроумный человек, Крис говорит о том, как прожить жизнь на всю катушку. Что значит уважение? Что такое настоящее удовольствие? И что есть подлинная свобода? У него есть ответы на все эти вопросы. - Как долго вы живете на Аляске – и п…