Построение системы показателей 

  • 7
  • Опубликовано: 2019-01-03
Начну с того, что считаю систему показателей самым важным управленческим инструментом. Без грамотно построенной системы показателей, с точки зрения системного менеджмента, управления вообще не бывает. Постараюсь объяснить свою точку зрения.

«Управлять можно только тем, что можешь измерить», - писал Питер Друкер, один из отцов системного менеджмента. Это касается предприятия в целом и каждого бизнес-процесса, в отдельности. Если для бизнес-процесса определён хотя бы один показатель, управление этим бизнес-процессом, возможно, налажено. Если ни одни показатель не определён, бизнес-процесс не управляется.
Продолжение в статье по ссылке.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Информационное обеспечение управления сбытом Среди многочисленных антикризисных мер, рекомендуемых экспертами руководителям предприятий малого и среднего бизнеса, интенсификация сбытовых усилий вызывает наименьшие возражения. Вместе с тем, даже владея методиками решения этого вопроса, но не обл…

Оптимизируем бизнесу процессы! Мы уже писали о важности согласования маркетинговой стратегии и внедрения методики её реализации для построения эффективного бизнеса. Однако, бывает и так, что адекватная стратегия есть, меры по её воплощению в жизнь разработаны, а результата нет: до…

Особенности разработки бизнес-плана проекта Иногда действующие предприятия обращаются к нам за разработкой бизнес-плана отдельного проекта своего развития. Таким проектом может быть развитие нового направления бизнеса, увеличение производственных мощностей, открытие филиала и т. д. Бизнес-план…

Повышение мотивации персонала путём материального стимулирования В этой статье я буду отговаривать потенциальных заказчиков разработки системы материального стимулирования персонала от преувеличенных ожиданий от результатов этой работы. Если мне кого-то удастся отговорить, я пострадаю материально, но зато докажу ч…

Управление «сложными» продажами В период кризиса многие компании испытывают трудности, связанные с сокращением рынка сбыта, а их руководители имеют естественное желание увеличить долю рынка за счёт менее предприимчивых конкурентов. В этой ситуации, осложнённой дефицитом денежных ср…

Как повысить эффективность бизнес-процессов Один из любимых вопросов потенциальных заказчиков оптимизации бизнес-процессов звучит так: "Повысится ли эффективность наших бизнес-процессов после вашей работы?". Правильный ответ - уверенно заявить, глядя заказчику в глаза: "Эффектив…

Нужно ли создавать бизнес-план для управления? С завидной периодичностью на разных бизнес-форумах разгораются дискуссии по вопросу, нужно ли создавать бизнес-план при открытии бизнеса. Добавлю в общую гамму мнений наблюдение человека, проработавшего много лет потенциальным заказчиком бизнес-план…

Возможности и ограничения моделирования бизнес-процессов Статистика Яндекса - это ценнейший источник знаний об интересах людей. Вот как думаете, какое действие чаще всего встречается в паре с термином "бизнес-процессы" в запросе Яндексу? Оказывается "моделирование". Люди, интересующиеся…