Нужно ли создавать бизнес-план для управления? 

  • 1
  • Опубликовано: 2018-02-06
С завидной периодичностью на разных бизнес-форумах разгораются дискуссии по вопросу, нужно ли создавать бизнес-план при открытии бизнеса. Добавлю в общую гамму мнений наблюдение человека, проработавшего много лет потенциальным заказчиком бизнес-планов для управления бизнесом и занимающимся теперь созданием таких бизнес-планов.

В этой статье речь пойдёт о создании бизнес-плана «для внутреннего употребления», то есть о документе, предназначенном стать руководством к управлению. Желающие поспорить о необходимости создания бизнес-планов для предоставления банкам, инвесторам, конкурсным комиссиям грантов, администрациям особых экономических зон, могут обращаться прямо в перечисленные учреждения.

Судя по бесконечным обсуждениям на бизнес-форумах, тема бессмертная. Защитники бизнес-планирования, иногда не без корысти, утверждают, что без создания бизнес-плана управления, успешного бизнеса быть не может. Противников я бы разделил на 3 категории ....
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Построение системы показателей Начну с того, что считаю систему показателей самым важным управленческим инструментом. Без грамотно построенной системы показателей, с точки зрения системного менеджмента, управления вообще не бывает. Постараюсь объяснить свою точку зрения. «Управля…

Как реализовать бизнес-план Осмотрительные заказчики бизнес-планов ещё на этапе разработки задумываются о том, как бизнес-план реализовать на практике. Некоторые заказчики в вопросе реализации бизнес-плана полагаются, в основном, на исполнителя этой работы. Иногда нас так и спр…

Сколько стоит разработка бизнес-плана? Несмотря на текущие проблемы в экономике, тема бизнес-планирования, разработки бизнес-планов остаётся актуальной. Статистика обращений в нашу компанию позволяет не только подтвердить существующую потребность в бизнес-планах, но и определить самый поп…

Ошибки при составлении бизнес-плана В одной из статей раздела речь идёт о том, от чего зависит стоимость разработки бизнес-плана. Кроме цены многих заказчиков интересует хороший результат, а чтобы его получить, важно избавиться от некоторых заблуждений, сопровождающих заказ услуги сост…

Как не нужно экономить при подготовке бизнес-плана Желание снизить расходы при заказе подготовки бизнес-плана вполне понятно. В нашей компании даже есть вопросник, заполнив который можно выбрать вариант подготовки бизнес-плана, оптимизирующий расходы в соответствии с целью заказчика. В статье "С…

Как составить маркетинговый план Стараниями энтузиастов сетевого маркетинга «составить маркетинговый план» - это значит объединить набор трескучих фраз, прославляющих сетевой продукт, в единую презентацию. С точки зрения системного менеджмента, «составить маркетинговый план» означае…

Сколько стоит консалтинг? Самый популярный вопрос, с которым обращаются к нам при первом контакте, звучит примерно так: «Сколько стоят ваши услуги?». Интерес вполне закономерный, но, увы, ответить на этот вопрос в таком контексте невозможно. Представьте себе врача, которому …

Сколько стоит разработка стратегии? В статьях, объединённых рубрикой «Сколько стоит консалтинг?», мы не обсуждаем все разнообразные подходы к ценообразованию на консалтинговые услуги, а обращаемся к тем читателям, которые хотят разобраться в структуре себестоимости, понять, из чего ск…