Елена Карюк
Была на сайте: 24.01.2020 20:10

Елена Карюк Nostera

Паспорт не верифицирован

Метод эвристических приемов 

  • 1
  • Опубликовано: 2017-05-18
Практически каждый из нас слышал или непосредственно сам употреблял фразу «методом проб и ошибок», не задумываясь, что под этим тривиальным выражением, плотно вошедшим в обиход, подразумевается научный эвристический метод. Психологи (например, Д. Халперн) уверены, что благодаря эвристическому познанию люди научились эффективно разбираться с проблемами и быстро принимать решения. Это не значит, что человек учится избегать ошибочных решений. Напротив, эвристический метод как раз и призван помочь в выборе стратегии действий в ситуации, когда исходных данных недостаточно для выработки единого правильного ответа, что в свою очередь не гарантирует абсолютной правильности.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Государственное регулирование инновационной деятельности На современном этапе динамичное развитие рыночной экономики в России невозможно без создания государственного механизма по поддержке и стимулированию инновационной деятельности в научно-технической сфере. В настоящее время именно научно-технические и…

Анализ известных методов активизации творческого процесса Методы психологической активизации творческого мышления направлены на устранение, так называемой психологической инерции мышления, препятствующей нахождению изобретательских решений и новых бизнес идей, мешающей более всестороннему рассмотрению пробл…

Метод фокальных объектов Метод фокальных объектов (МФО) является методом решения изобретательских задач и активизации творческого мышления, который широко применяется в ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач), педагогике, маркетинге и других областях, требующих нестанда…

Общенаучные методы теоретического исследования Многовековой опыт позволил людям прийти к выводу, что природу можно изучать научными методами. Понятие метод (от греч. «методос» – путь к чему-либо) означает совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности. Уч…

Правовые формы создания и реализации инноваций Что создание, производство и реализация инновационного продукта требуют участия широкого круга субъектов: от изобретателей, конструкторов и технологов до профессиональных предпринимателей и специализированных организаций. Все они являются участниками…

Методы прямого государственного воздействия Регулирование экономики является важнейшей функцией государства в условиях рыночного хозяйствования. Государственное регулирование используется в интересах всего общества как для активизации нужной ему деятельности, так и для ограничения нежелательны…

Развитие научного творчества Проблема творчества, с давних пор интересует философов; и отношения к нему всегда складывалось неоднозначное. Традиционно сложилось 2 подхода и пониманию творчества: Философский – его можно разделить на философско-методологический и на его проявление…

Продуктовые и процессные инновации. Инновации по функциональному Для успешного управления инновационной деятельностью необходимо тщательное изучение инноваций. Прежде всего следует научиться отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах (например, эстетические изменения…