А гении ли??? 

  • 3
  • Опубликовано: 2013-09-14
Меня занимают мысли о вознесении людей до великих, а их произведений - до шедевров. Человек не может жить без идолов, примеров для подражания, вожделенных вещей.
Наверное, имея в поле зрения что-то восхитительное, человек чувствует сразу и вдохновение, и разочарование.
Вдохновение - от вида красоты (досягаемой или нет), от воплощения индивидуальной гармонии, от мощного раздражения участка мозга, отвечающего за удовольствие.
Разочарование - от невозможности обладать этим единолично, от отсутствия или не пришедшей во время такой блестящей мысли, от отсутствия таланта создать такой эталонный образец гармонии.
Лично я очень скептически отношусь и к королям эстрады, и к нетленкам в литературе, и к великим произведениям художников. Я восхищаюсь и забываю.
Я ценю талант, удачные штучки (пейзаж, смешение цветов, интересные голосовые вариации), но говорить, что Пушкин - великий поэт (да простят меня ревностные хранители) - это вряд ли. Я уважаю его творчество, но он не величее, чем мой знакомый Лешка, который пишет очень необычные, точные и эмоциональные стихи.
Оценить творчество - не возможно.
Даже судя по себе, могу сказать, что многие мои поделки для большинства людей лишены смысла, гармонии, ритма и смотрятся чрезвычайно кричаще. Но я и (хотите верьте, хотите нет) многие мужчины, находят их гармоничными :))
Браться судить - весьма нелегкая задача.
Думаю, что многие судьи пытаются самоутвердиться, вынося решение о величии или невеличии произведения, человека и т.д. А остальные, боясь прослыть невеждами, подхватывают и несут это клеймо, рассказывая всем и делая круглые глаза, когда кто-то не соглашается с ОБЩИМ мнением.
Великий - это звание, наверное, которое надо заслужить не простым движением пера или кисти, а великими свершениями, поступками, самоотверженностью.
Я уважаю талант. Я восхищаюсь и забываю.
Только так я имею возможность творить самостоятельно.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Вопрос чинуше Что греет душу? Евро пачка? Костюм, айпод, крутая тачка? Жена красавица и стерва? Кремлевский зал? России дерма? К чему стремишься, чем живешь? Чем восхищаешься? Что бесит? Чем дышишь? Ешь что? Что поешь? И сколько жизнь людская весит? Каков твой …

Слоган для торговой компании Слоган для компании, продающей товары для хобби и творчества. Компания продает товары, проводит мастер-классы, ведет блог с публикацией обучающих материалов. Основная ценность - мы научим. "4Декор. Раскрываем таланты"

Ремонт Вольво - сайт-визитка

Ремонт Вольво - сайт-визитка Недорогие оптимизированные сайты-визитки очень быстро (от 1 дня), недорого (от 1000 руб.)

Зимняя сказка

Зимняя сказка Все-таки природа - единственный величайший художник (да простят меня художники)!

Эйфелева башня

Эйфелева башня Конструкция и монтаж

Слоган для контакт-центра Инфоника

Слоган для контакт-центра Инфоника Слоган победил в конкурсе

Летний дождь

Летний дождь Вот по чему стоит скучать!

Рябина. Черновик

Рябина. Черновик Пасмурное утро пахнуло промозглой прохладой. Казалось, что все вокруг нервно хлюпает: и дорога под ногами, строя недовольные гримасы от постоянного давления, и небеса зашмыгали ноздрями облаков, словно удивляясь невесть откуда взявшемуся гаймориту. И…