Статья "психологические основы самозащиты" 

  • 1
  • Опубликовано: 2013-07-08
Самозащита всегда остается актуальной темой, особенно там, где угроза нападения реальна и опасна. К сожалению, всегда находится процент людей, которые оказались неспособными жить здоровой социальной жизнью. Это может у них протекать как в силу обстоятельств – кратковременно, так и хронически, с рецидивами.
Следует обратить пристальное внимание именно на корни социальной опасности. Прежде чем совершать противоправное действие, у человека зарождается и формируется целая система убеждений, согласно которым он и подбирает себе жертву. Ему достаточно увидеть, что жертва соответствует его представлениям о жертве, и он запускает подготовленный сценарий угнетения, либо уничтожения.
К нашему счастью, любая система ценностей у человека привязана к его сущности. И тогда мы берем в разработку уязвимые стороны вероятного агрессора: его личная безопасность, его степени ограничения по волевым качествам и прочие тонкости человеческой психики.
При умелом обращении с методами психического воздействия, вполне возможно предотвратить нападение на себя уже на стадии самоидентификации в окружающей среде. То есть, если показать агрессору, что ты не соответствуешь его представлениям о жертве, то он попросту не рассматривает тебя в качестве объекта нападения.
Другая сторона психологической подготовленности к самозащите, это внутренняя уверенность в себе и способность шагнуть за болевой порог. В 95% случаев агрессии, нападающий готов остановиться на стадии запугивания. И если ты внутренне готов не считаться с болевыми ощущениями и решительно вступить в схватку, то как правило, нападающие прекращают атаку.
И уже здесь мы видим необходимость различать, насколько далеко готов вести атаку агрессор.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Статья "Женская красота" Женская красота: тонкий взгляд. Восхищение женской красотой является одним из самых глубоких впечатлений для всех живых существ. Ею восторгаются дети и взрослые, мужчины и женщины независимо от возраста, социального статуса и благополучия. В чем же з…

Звездный байкер

Звездный байкер Анимированный Баннер "Звездный байкер" смотрите по ссылке http://s52.radikal.ru/i135/1311/b2/3591076bbd32.gif делаю на заказ любые GIF банеры от 2 WMZ за штуку и любые Flash банеры от 8 WMZ за штукую

3d фото для просмотра работы повращайте изображение мышкой. Делаю 3Д фото с обзором на 360 градусов по горизонтальной оси. Ну и все другие навороты флеш анимации, флеш банеров, флеш сайтов. По цене договоримся. А если не договоримся, то взаимная любезность…