Оптимизация продаж и взаимодействия служб 

  • 1
  • Опубликовано: 2018-01-11
С июля по октябрь 2015, в составе команды консультантов МЭРМ, выполнен 2-й этап проекта в компании ОАО "Владхлеб", ООО "Хлебный Дом", г. Владивосток.
Выявленные в результате диагностики значительные резервы для развития продаж, зоны роста функциональной эффективности маркетинга и продаж компании, реализованы в практические результаты.
Проведена выработка решений с глубоким вовлечением персонала компании. Оптимизированы бизнес-процессы компании, разработаны новые, эффективные регламенты, изменения коснулись сфер продаж и маркетинга, документооборота компании, службы IT и работы кол-центра. Оптимизированы система планирования продаж, система управления дебиторской задолженностью, система мотивации, выработаны KPI для основных процессов, оптимизированы процессы, непосредственно влияющие на уровень клиентского сервиса и документооборота с клиентами, а так же процессы взаимодействия между службами и отделами компании. Регламентировано взаимодействие между маркетингом и продажами.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Управленческий консалтинг, консалтинг продаж Решение проблем развития бизнеса, повышение эффективности и конкурентоспособности бизнеса, диагностика текущего состояния, выявление внутренних проблем / резервов, проведение изменений в компаниях и/или в отделах продаж, построение эффективной систем…

Совершенствование системы продаж Разработка эффективной модели деятельности компании В качестве консультанта - эксперта, в мае - июне 2014 успешно выполнен 1-й этап проекта "Совершенствование системы продаж" - диагностика продаж в компании ООО "ЭлекКом Логистик"…

Экспресс-диагностика бизнес-процессов В апреле 2017 проведена экспресс-диагностика Темиртаусского электрометаллургического комбината в республике Казахстан, в прошлом - гиганта химической промышленности советского периода. В составе команды консультантов КРАМ, в короткие сроки выполнен а…

Анализ эффективности функций маркетинга и продаж С апреля по июль 2015, в составе команды консультантов МЭРМ, выполнен проект "Анализ эффективности работы функций маркетинга и продаж на предприятии. Анализ проблемных полей цепочки маркетинговой разработки продуктов и их сбыта" в компании …

Диагностика и оптимизация системы продаж В ноябре - декабре 2016 г. выполнен проект, в составе команды консультантов, по диагностике и оптимизации системы продаж в Южно-Уральской Изоляторной Компании - лидере сферы производства и поставок оборудования для электротехнической отрасли России и…

Аудит системы продаж и закупок торговой компании В ноябре 2017 года проведен аудит системы продаж, системы управления запасами, процессов взаимодействия смежных служб в крупной региональной компании, поставщике автохимии и авто аксессуаров, дистрибьюторе известным мировых брендов, с большим ассорти…

Разработка и внедрение решений в продажах Разработка и внедрение решений в компании - ведущем поставщике молочного сырья в РФ, B2B. Реорганизация отдела продаж. Принципиальное изменение ключевых систем: бюджетирования и планирования, системы принятия решений о ценах продаж, изменение центро…