Статья о расчёте степени опасности дефектов на газопроводах 

  • 0
  • Опубликовано: 2022-03-28
Статья "Алгоритм расчета остаточного условного ресурса магистральных газопроводов на коррозионных и механических дефектах с учётом напряженно-деформированного состояния стенки трубы под давлением" в журнале Автоматизация и ИТ в нефтегазовой области №3, 2017г.
Приведён анализ методики оценки состояния магистральных трубопроводов, описан алгоритм решения задачи расчета рекомендуемого давления, условного ресурса, а также нахождения компонент напряжений и деформаций труб с коррозионными или механическими дефектами. Для определения напряжённо-деформированного состояния трубы на дефектном месте, рассматривается решение нелинейной системы уравнений численными методами.
Материал, изложенный в статье, будет интересен представителям линейно-эксплуатационной службы газотранспортных предприятий, руководителям специализированных подразделений, осуществляющих управление эксплуатационной надёжностью магистральных газопроводов, подрядным организациям выполняющим их диагностику и ремонт, а также IT-специалистам, разрабатывающим соответствующие программные продукты.
Статья о расчёте степени опасности дефектов на газопроводах

Прикрепленные файлы:

Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Статья про ТОиР в журнале Химическая техника

Статья про ТОиР в журнале Химическая техника Статья "Особенности подготовки к автоматизации управления паспортизацией и ремонтами оборудования на предприятиях с непрерывным производственным циклом" (в соавторстве) в журнале "Химическая техника" №12, 2016г.

Статья по применению ТСД в энергетических компаниях

Статья по применению ТСД в энергетических компаниях Статья "Применение технологий автоматизированной идентификации объектов в энергетических компаниях: возможности и перспективы" в журнале Автоматизация и ИТ в энергетике, №7, 2017г. В статье рассматриваются особенности применения в энергетик…

Технический аудит применяемого оборудования и ПО

Технический аудит применяемого оборудования и ПО Технический аудит производственного оснащения и программных продуктов нефтегазосервисной компании, составление плана усовершенствования с целью повышения конкурентоспособности компании на рынке

Апробация расчёта по ВРД 39-1.10-032-2001

Апробация расчёта по ВРД 39-1.10-032-2001 Анализ методики расчёта степени опасности стресс-коррозионных дефектов ВРД 39-1.10-032-2001 в целях её последующей алгоритмизации. Также проведена апробация расчёта в MS Excel

Методика идентификации дефектов по MFL

Методика идентификации дефектов по MFL Методика обработки и анализа данных диагностического оборудования с описанием подхода к идентификации дефектов по рассеиванию магнитного поля

Расчёт степени опасности дефектов магистральных газопроводов

Расчёт степени опасности дефектов магистральных газопроводов Программка для отладки и тестирования алгоритма расчёта остаточного условного ресурса участков магистральных трубопроводов, сопряжённых с механическими или коррозионными дефектами с учётом напряжённо-деформированного состояния стенки трубы под давлен…

Создание классификатора объектов и дефектов газопроводов

Создание классификатора объектов и дефектов газопроводов необходимость ведения классификатора объектов нефтегазопроводов с точки зрения их обнаружения по результатам внутритрубной диагностики (ВТД). Эта Необходимость создания данного классификатора вызвана как увеличивающимися требованиями к результатам вн…

Проектное решение по подсистеме согласования договоров

Проектное решение по подсистеме согласования договоров Проектное решение по реализации блока экспертизы и согласования договоров (создания соответствующей подсистемы в 1С Бухгалтерии)