Инвалидам на заметку. О льготах, выплатах и компенсациях 

  • 28
  • Опубликовано: 2013-10-03
Людей с ограниченными возможностями в нашей стране тысячи. У каждого за плечами своя трагическая история, которая привела его к инвалидности. Одни опускают руки и живут сегодняшним днем. Они не стремятся улучшить свою жизнь, хотя имеют все шансы сделать это. Другие, наоборот, пытаются бороться всеми возможными способами.
Вспомним притчу о двух лягушках, которые упали в сосуд со сметаной. Одна из них просто сложила лапки и утонула. А, вторая боролась за свою жизнь, и, взбив сметану в комок масла, смогла выбраться наружу. Ведь она не отступила, так почему мы, существа разумные, должны смириться с неизбежностью? Эта статья будет полезна тем, кто ценит свою жизнь, несмотря на инвалидность и неизлечимое заболевание.
Государственные программы предусматривают различные льготы, пособия и компенсации инвалидам всех групп. У каждого есть выбор, пользоваться ими или нет. Хотя, проблема чаще не в желании остаться в стороне, а в банальной юридической и правовой безграмотности граждан. Давайте попробуем вместе разобраться, какие льготы положены инвалидам. Начнем с категории граждан, которым присвоена инвалидность с детства. Эта категория включает в себя две подкатегории: дети-инвалиды, которым инвалидность была установлена до момента достижения ими возраста 16 лет и, непосредственно, инвалиды с детства, которым инвалидность была установлена в период с 16 до 18 лет.
После прохождения медико-социальной экспертизы и официального признания человека инвалидом ему на руки выдается два документа: справка, подтверждающая инвалидность, и индивидуальная программа реабилитации. С этими документами, а, также, с паспортом необходимо отправиться a ОСЗН – отдел социальной защиты населения для оформления льгот, пенсии по инвалидности и дополнительных выплат.

Инвалидам на заметку. О льготах, выплатах и компенсациях

Прикрепленные файлы:

Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Стоит ли делать пластику груди Стоит ли делать пластику груди? Что дает операция и какие возможны риски?

Добровольное медицинское страхование Полис ДМС - это качественное и индивидуальное медицинское обслуживание в лучших клиниках страны.

Текст на главную для сайта soderganka-top.ru Текст для главной страницы

Особенности выбора шин для внедорожников Как выбрать шины для внедорожников.

Аэрофлот грузоперевозки Особенности организации грузоперевозок авиатранспортом компании Аэрофлот

Текст для недобросовестного заказчика Сергея Шавырина Текст листовки цветочного магазина для заказчика https://freelance.ru/users/opulskogo/. Не оплачен до сих пор.

Текст на главную для сайта soderganka-top.ru Текст для главной страницы

Папа О боли утраты