Кнут и Мария Гамсун. Под сенью золотого дождя 

  • 1
  • Опубликовано: 2018-11-28
Впервые в мировой книгоиздательской практике в одном томе выходят воспоминания Нобелевского лауреата, классика мировой литературы Кнута Гамсуна и его жены Марии. Они рассказывают о сложном периоде в жизни супругов - об аресте в 1945 году, заключении Марии в тюрьму, а Кнута - в психиатрическую клинику, суде над Гамсуном и Великой любви.
"Выпустив "По заросшим тропинкам", - писал их сын Туре Гамсун, - отец сказал свое последнее слово как писатель. Поставленная им точка была звездой в его долгой литературной жизни и борьбе".
Мария Гамсун была актрисой и писательницей. В 1920-30-е годы она издала два сборника стихов и целый ряд книг для детей, которые были переведены на шведский, датский, немецкий, английский, финский и некоторые другие языки. За свое творчество для детей Мария Гамсун получила в 1957 году премию Министерства по делам культуры и церкви Норвегии.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/213251/
Кнут и Мария Гамсун. Под сенью золотого дождя
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:
Мое интервью на радио "Свобода" к 150-летию Гамсуна

Мое интервью на радио "Свобода" к 150-летию Гамсуна https://www.svoboda.org/a/1798916.html

Лив Ульман ставит "Дядю Ваню в Норвегии"

Лив Ульман ставит "Дядю Ваню в Норвегии" Стать из серии, подготовленных для сайта Посольства Норвегии в Москве и перепечатанная многими сайтами, в том числе и здесь: http://www.norge.ru/ullmann_setter_opp_dyadya_vanya и https://sites.google.com/site/irinamoork/hronologia/2012/--dada-vana-v…

Верить в себя, знать, что весь мир может ошибаться, а ты прав...

Верить в себя, знать, что весь мир может ошибаться, а ты прав... Статья о великой Кармен Делль'Орефичче (р. 1931), одной из самых известных моделей в мир, занесенной в Книгу Гинесса за самую долгую карьеру. На подиум она продолжает выходить и в свои 80 с лишним лет.

А. Прёйсен. Старушка-крошка-с-чайную-ложку

А. Прёйсен. Старушка-крошка-с-чайную-ложку В книгу вошли четырнадцать рассказов известного норвежского писателя Альфа Прёйсена (1914-1970) из цикла "Старушка-крошка-с-чайную-ложку", проиллюстрированных знаменитым на весь мир норвежским художником Бьёрном Бергом. Старушка-крошка - об…

Ф. Нансен. Через Сибирь

Ф. Нансен. Через Сибирь В 1913 году Фритьоф Нансен побывал в Сибири. Результатом путешествия в Россию, по которой он промчался через всю Сибирь до Дальнего Востока и вернулся оттуда в Петербург, стала книга "Через Сибирь". Книга представляет интерес как для учены…

Фрид Ингульстад. Кривуля

Фрид Ингульстад. Кривуля Фрид Ингульстад - самая популярная детская писательница Норвегии. Сказка - самый популярный жанр детской литературы. Тролли и гномы - любимые герои любого ребёнка. Уникальное приключение маленького забавного троллика Кривули трогает и увлекает, а гла…

От Лукоморья до Белогорья: секреты русской сказки

От Лукоморья до Белогорья: секреты русской сказки К долгожданной премьере фильма "Последний богатырь" издательство "Эгмонт" приготовило поистине роскошный подарок для всех любителей фэнтези, сказок и вообще для всех, кто ценит хорошие книги. Яркое подарочное издание "Последн…

Наталия будур. Камни в преданиях и легендах

Наталия будур. Камни в преданиях и легендах