Марьина Марина
Была на сайте: 17.07.2018 00:58

Марьина Марина maramh

Паспорт не верифицирован

Как поддержать любознательность  

  • 11
  • Опубликовано: 2014-03-11
Как утверждал Альберт Эйнштейн, «важно не переставать задавать вопросы». Это изречение, адресованное взрослым, невероятно актуально для детей; ведь, по сути, только благодаря своей природной любознательности маленькие почемучки знакомятся со всем тем невероятно удивительным, разнообразным и увлекательным, что окружает их вокруг. Причем чем больше они узнают, тем больше появляется детских «почему». Многие ответы малыши пытаются получить самостоятельно, экспериментируя с различными предметами, событиями и явлениями. Но основным источником знаний для ребенка, безусловно, являются родители.
Мозг человека начинает формировать вопросы примерно с восьмимесячного возраста. В пять лет ребенок ежедневно задает уже порядка шестидесяти вопросов. А это означает, что каждый день он может совершать ровно столько вдохновляющих открытий. При условии, если близкие люди (не важно, родители или бабушки и дедушки) будут активно способствовать процессу познания.
Не стоит раздражаться, если у вас нет исчерпывающего ответа на каверзные детские вопросы. Вы не знаете отчего слезы – соленые или чем питаются морские звезды? Вариантов получить необходимую информацию, чтобы после доходчиво объяснить малышу, превеликое множество. Можно вести блокнот с вопросами, оставшимися без ответа, и, получив этот ответ, обязательно вернуться к нему в беседе с ребенком. Или же попытаться найти ответ вместе, например, в детской энциклопедии, которая непременно должна иметься под рукой. С самого раннего детства важно быть соучастником познавательного процесса ребенка, проявляя вовлеченность и собственную заинтересованность.
Взрослые способны поощрить любознательность ребенка не только отвечая на заданные вопросы, но и активной стимуляцией процесса формирования знаний. Позвольте своим юным исследователям самостоятельно познавать мир, получать новые ощущения, развивать воображение, экспериментировать и удивляться! На этот счет есть замечательная китайская пословица: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму»...
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Заменители…здоровья «Белая смерть» - так порой называют сахар. Конечно! Ведь именно из-за него стрелка ваших весов предательски стремится достичь всё больших высот. Он, злейший враг, перегружает печень. Он лишает вас силы воли. Имеются среди вас такие, что…

Широчайшие возможности Итак, спина…Возможно, самая значительная в формировании вашего имиджа часть тела. Прямая спина и ее союзник – хорошая осанка – залог уверенности в себе. Гармонично развитые мышцы спины ликвидируют «мешковатость» фигуры, присущую жертвам технического …

Новое поколение выбирает... Телевидение, генная инженерия, компьютерные технологии, сухой кондиционированный воздух, консерванты, электронно-синтезированная музыка, автомобильные пробки, вода с набором элементов таблицы Менделеева и еда из микроволновки. «Блага цивилизации», не…

Не щадя живота своего Невыразительный пресс – это ночной кошмар всех радеющих за свою внешность. И чем он запущеннее, тем этот кошмар кошмарнее (уж простите меня за тавтологию, но так оно и есть). Ведь обретение заветных кубиков – не самая легкая задача в процессе реконст…

"Сочетание виртуозности с любовью" Что касается основных составляющих счастливой жизни человека – хлеба и зрелищ, с этим у дмитровчан проблем нет. Хотя, надо признать, со вторым пунктом несколько сложнее; и когда местные развлечения перестают радовать, ситуацию спасают колесящие по го…

Сожги лишнее «По одежке встречают», - гласит народная мудрость. С поправкой на давность лет в современном мире той «одежкой», своеобразной визитной карточкой, стала физическая форма человека. Психологи утверждают, что спортивность является показателем успешности.…

В новом белье – в новый год

В новом белье – в новый год Близится самая чудесная ночь в году; ночь, когда мы начинаем верить в волшебство и искренне ждем, что сбудутся все самые заветные желания и мечты, ночь с самыми долгими приготовлениями и с самым самозабвенным празднованием, ночь, наполненная ожидание…

Спутниковый мониторинг ГЛОНАСС

Спутниковый мониторинг ГЛОНАСС ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система, являющаяся российским аналогом американского навигационного проекта GPS. Навигационный приемник, устанавливаемый на транспортные средства, способен определять не только местоположение автомобиля…