Сергий Радонежский 

  • 1
  • Опубликовано: 2019-01-09
Каждый образованный человек в нашей стране, хоть немного интересующийся историей, знает имя и биографию Сергия Радонежского. Это был выдающийся духовный деятель 14 века. Он очень многое сделал не только для русской церкви, но и для всей русской культуры того времени. Его вклад в историю невозможно переоценить.
Историю Руси 14 века проходят по учебникам для 4 класса, и многое к окончанию школы забывается. Поэтому кратко напомним основные вехи жизни преподобного Сергия.
Ранние годы
Основным источником о жизни русского святого является житие, написанное его учеником, Епифанием Премудрым. В совеем сочинении Епифаний приводит много интересных фактов и подробностей из жизни Сергия. Но вот на вопрос о точной дате рождения дается весьма уклончивый ответ.
Сообщается, что на свет будущий подвижник появился во времена правления византийского царя Андроника. И более никаких точных дат не приводится.
Светские историки и церковные деятели не пришли к единому мнению по поводу даты рождения. В современном житии преподобного дается дата 3 мая 1314 года. Историки считают датой либо 1314 год, либо 1322.
Кстати, «Житие» вообще не приводит никаких дат, что создало много проблем для историков. Впрочем, в церковной литературе обычно дат и не бывает, а среди исторических источников, за такое долгое число лет, потеряться может многое.
Родился Сергий в знатной и богатой боярской семье недалеко от города Ростова. Точное место неизвестно, но предполагают село Варницы. Отца ребенка звали Кирилл, а мать – Марией. При крещении сына назвали Варфоломеем. В семье были еще двое братьев, старший Стефан и младший Петр.
В годы жизни Варфоломея в Ростовском княжестве, это был один из тогдашних центров духовной и культурной жизни. Ростовское княжество 14 века соперничало по могуществу с Великим Новгородом. В нем были школы и библиотеки, что для Руси того времени считалось почти роскошью.
В то время самым передовым культурным языком считался греческий. Греческому обучали и в ростовских школах. Ученик Сергия Епифаний этот язык знал, скорее всего и его н
Сергий Радонежский
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

КАРТОФЕЛЬНЫЕ МАСКИ. РЕАЛЬНОЕ ОМОЛОЖЕНИЕ ЛИЦА Не секрет, что многие дорогостоящие процедуры сейчас, в силу разных причин, доступны не всем. А выглядеть хорошо хотят многие женщины. В таком случае стоит обратиться к старым, проверенным способам.

Изменения во французском языке за последние 50 лет За последние 50 лет жизнь сильно изменилась, появилось много новых понятий и слов, связанных с этим. Изучающим французский язык будет полезно знать о современных тенденциях в языке.

Изменения в орфографии в современном французском языке Французское правописание никак нельзя назвать простым. Один звук могут выражать две-три буквы. А иногда почти половина слова не читается, хотя и пишется. Это всё наследие старофранцузского языка, когда эти буквы читались. Но теперь произношение измен…

Английские заимствования в современном французском языке В ХХ веке языком международной коммуникации стал английский, и его влияние на другие языки возросло многократно. Особенно в последние десятилетия в связи с развитием интернета, жителям [city-format2], изучающим языки, полезно знать эту информацию.

Мобильное приложение для продажи билетов Современный сервис для продажи билетов – это мобильное приложение. Пассажир может воспользоваться главными сервисами, предусмотренными приложением: 1. Посмотреть расписание поездов дальнего следования или пригородных электричек. 2. Купить билеты на п…

Изменения во французском языке за последние 50 лет За последние 50 лет жизнь сильно изменилась, появилось много новых понятий и слов, связанных с этим. Изучающим французский язык будет полезно знать о современных тенденциях в языке.

Вот оно, волшебное растение для женщин…

Вот оно, волшебное растение для женщин… Кладовая природы всегда полна для тех, кто умеет ею пользоваться.

Верный кот Хатико

Верный кот Хатико Не только собаки бывают верными.