Метеорит Ямато 

  • 5
  • Опубликовано: 2019-01-10
Метеориты – нередкие гости для Земли. Мелких осколков по всему земному шару выпадает каждый год немало, бывают даже целые «метеоритные дожди». Большая часть, к счастью, до поверхности не долетает, сгорает в верхних слоях атмосферы. Но встречаются и очень крупные объекты, которые не сгорают или сгорают не полностью и могут причинить немало бед, свалившись на землю. Что, возможно, и бывало в прошлом.
Для ученых обломки таких «космических странников» - просто находка. Ведь они могут немало рассказать о тех местах, откуда прибыли. Вот такой уникальный объект обнаружился в Антарктиде в 2000 году. Назвали метеорит Ямато, потому как его нашли в одноименном леднике.
По мнению ученых, он образовался на Марсе, скорее всего, в результате вулканической деятельности. Причем очень давно, более миллиарда лет назад. Затем 12 миллионов лет назад взрыв расколол Марсианскую поверхность. Куски лавовой породы разлетелись на огромные расстояния, один такой кусок долго путешествовал по космосу, а потом достиг Земли, примерно 50 тысяч лет назад.
Сам по себе объект совсем небольшой, чуть больше 13 кг. Но даже и такие метеориты, влетая в атмосферу с огромной скоростью, могут принести огромные разрушения. Считается, что именно вторжение метеоритов и астероидов вызывало в прошлом катаклизмы, изменение климата и вымирание живых существ. К счастью, большие обломки достигают земли не очень часто.
В основном метеориты, найденные на Земле – лунного происхождения. А «гости» с иных планет у нас редкость. Вот метеорит Ямато – как раз такая редкость. Он именно с Марса.
А с точки зрения науки данный метеорит очень интересен не только своим происхождением, но и составом. В нем найдены следы биологической активности. Это может свидетельствовать, что на Марсе в далеком прошлом имелась жизнь. Но ученые не спешат с выводами и тем более с сенсациями. Ведь любой космический объект, который достаточно долго пролежал на земной поверхности может «впитать» в себя земные же бактерии. Так что говорить о том, что найдены именно следы марсианской жизни,
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

КАРТОФЕЛЬНЫЕ МАСКИ. РЕАЛЬНОЕ ОМОЛОЖЕНИЕ ЛИЦА Не секрет, что многие дорогостоящие процедуры сейчас, в силу разных причин, доступны не всем. А выглядеть хорошо хотят многие женщины. В таком случае стоит обратиться к старым, проверенным способам.

Изменения во французском языке за последние 50 лет За последние 50 лет жизнь сильно изменилась, появилось много новых понятий и слов, связанных с этим. Изучающим французский язык будет полезно знать о современных тенденциях в языке.

Изменения в орфографии в современном французском языке Французское правописание никак нельзя назвать простым. Один звук могут выражать две-три буквы. А иногда почти половина слова не читается, хотя и пишется. Это всё наследие старофранцузского языка, когда эти буквы читались. Но теперь произношение измен…

Мобильное приложение для продажи билетов Современный сервис для продажи билетов – это мобильное приложение. Пассажир может воспользоваться главными сервисами, предусмотренными приложением: 1. Посмотреть расписание поездов дальнего следования или пригородных электричек. 2. Купить билеты на п…

Английские заимствования в современном французском языке В ХХ веке языком международной коммуникации стал английский, и его влияние на другие языки возросло многократно. Особенно в последние десятилетия в связи с развитием интернета, жителям [city-format2], изучающим языки, полезно знать эту информацию.

Изменения во французском языке за последние 50 лет За последние 50 лет жизнь сильно изменилась, появилось много новых понятий и слов, связанных с этим. Изучающим французский язык будет полезно знать о современных тенденциях в языке.

Вот оно, волшебное растение для женщин…

Вот оно, волшебное растение для женщин… Кладовая природы всегда полна для тех, кто умеет ею пользоваться.

Сергий Радонежский

Сергий Радонежский Каждый образованный человек в нашей стране, хоть немного интересующийся историей, знает имя и биографию Сергия Радонежского. Это был выдающийся духовный деятель 14 века. Он очень многое сделал не только для русской церкви, но и для всей русской культ…