Aigel Ost
Была на сайте: 20.09.2020 21:43

Aigel Ost aigel

Паспорт не верифицирован

Молодежные движения в современной России 

  • 17
  • Опубликовано: 2011-02-05
В современной России остро стоит вопрос о молодежной ангажированности в политической сфере и о степени политизированности молодёжи. После распада Советского Союза, где такие молодежно-политические институты как пионерская организация и комсомол были широко распространены и, по сути, являлись проводниками официальной линии партии в среде молодежи, в стране возник идеологический вакуум, повлекший за собой аморфность представлений о политике, инертность юного поколения россиян.

Недолгая политическая весна начала 1990-х годов ознаменовалась появлением множества политических клубов и движений, в том числе среди молодежи, но они быстро сошли на нет уже к началу путинского правления. 2000-е отмечены новым политическим подъемом среди молодежи. Это во многом связано с общей ситуацией на постсоветском пространстве – энтузиазм цветных революций передался и российским молодым пассионариям, - а также, с неудовлетворительной политикой российских властей, вызывающей протест в среде юношей, выросших в условиях пусть далёкой от совершенства, но демократии в России.

Сегодня молодежные объединения довольно легко идентифицируемы в рамках традиционной российской политической палитры. Они идеологичны и зачастую являются младшими братьями взрослых партий, хотя не связывают себя с ними напрямую. Идеологическое распределение классическое для России: пропрезидентские «консервативные» движения («Молодая гвардия», «Наши») выполняют в основном функцию радикального, но остающегося в целом в рамках закона противодействия политическим оппонентам «Единой России». Применяя в субъектах, с руководством которых у пропрезидентских структур сложные отношения, тактику «региональной оппозиционности», налаживая хорошие отношения с администрациями вузов, осваивая пространство школ («Молодая гвардия»), армии и улицы («Наши»).
Доводя порой милые нынешнему режиму консервативные ценности до абсурда в современном идеологическом поле осваивается «Евразийский союз молодежи», флагманом которого является небезызвестный философ Александр Дугин. Их деятельност
Молодежные движения в современной России
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Озвучка интерактивного каталога (доброжелательный, сдержанный) Озвучка интерактивного каталога Торгового центра "Европа" (доброжелательный закадровый голос) вкладка "Магазины" (Lollypops и Аквамарин) 3d-time.ru/?page_id=162

«ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ»  (INLAND IMPIRE)

«ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ» (INLAND IMPIRE) Режиссер: Дэвид Линч В ролях: Лора Дерн, Джастин Теру, Джереми Айронс, Джулия Ормонд. Жанр: психоделический триллер Премьера: 3 мая 2007 г. Дэвид Линч не принимает наркотики. Он аккуратен и воздержан - безупречный хозяин своего псилобицинового д…

ЦЫЦ.ФЕСТ - 2010 (пресс-релиз)

ЦЫЦ.ФЕСТ - 2010 (пресс-релиз) 25 и 26 декабря состоится фестиваль современного искусства Цыц.фест.2010 В выходные, 25 и 26 декабря с 17:00, в музее Горького (ул. Горького, 10) пройдёт фестиваль современного искусства Цыц.фест.2010. Фестивальные мероприятия пройдут в четырёх осно…

«Нас не догонишь» (2007)

«Нас не догонишь» (2007) Режиссёр: Илья Шиловский В ролях: Екатерина Вилкова, Алексей Нестеренко, Светлана Светикова, Светлана Колпакова, Дмитрий Шевченко, Наталья Егорова, Константин Лавроненко, Михаил Филиппов, Регина Мянник, Евгения Серебренникова, Владимир Стержаков Ж…

Первый республиканский поэтический слэм (пресс-релиз)

Первый республиканский поэтический слэм (пресс-релиз) Пресс-релиз Первого республиканского поэтического слэма (версия для печати) 1. Первый республиканский поэтический слэм (далее – ПРПС) – это фестиваль альтернативной поэзии, призванный собрать на одной площадке начинающих поэтов со всей республики (и…

Покупайте бензин в крупных компаниях (PR)

Покупайте бензин в крупных компаниях (PR) Что плещется у нас в бензобаках вопрос риторический. В 2002 -м году правительство вынесло постановление о том, что дети выросли, и пора уничтожить Государственную нефтяную инспекцию. Так и поступили, а в 2004-м нефтяные инспекции были ликвидированы п…

Вагонка деревянная или пластиковая - что выбрать? (сео)

Вагонка деревянная или пластиковая - что выбрать? (сео) Выбирая облицовочные материалы, мы часто не можем решить, склониться ли нам в сторону дерева, или предпочесть пластик. Ведь зачастую пластиковые панели ничем не отличаются внешне от деревянных, а нам совсем не хочется переплачивать при отделке, напри…

Что делать, если вы не любите убираться?

Что делать, если вы не любите убираться? Есть люди, которые за мытьем посуды и полов любят поразмышлять о будущем, помечтать и помедитировать. Но для некоторых уборка является сущим наказанием, и дело даже не в лени — они могут работать с утра до ночи без перерыва на обед, просто уборка не …