Сколько стоит консалтинг? 

  • 11
  • Опубликовано: 2012-07-24
Самый популярный вопрос, с которым обращаются к нам при первом контакте, звучит примерно так: «Сколько стоят ваши услуги?».

Интерес вполне закономерный, но, увы, ответить на этот вопрос в таком контексте невозможно. Представьте себе врача, которому новый пациент задаёт первый вопрос: «Сколько будет стоить лечение?». Максимум, что можно ответить на такой вопрос – это назвать стоимость часа работы. Но это ведь не стоимость решения проблемы пациента, а цена врача. Даже если пациент опишет некоторые симптомы, только шарлатан назовёт стоимость лечения, а ответственный доктор объяснит, что без полноценной диагностики невозможно определить даже метод лечения, не говоря уж о его стоимости и продолжительности.

Также и в консалтинговых услугах. Даже если вы назовёте достаточно стандартную управленческую задачу, которую хотите решить, только легкомысленный консультант сразу назовёт вам цену вопроса. При этом, в условиях недостатка информации, он либо занизит цену, рассчитывая увеличить стоимость работ в дальнейшем, либо завысит, предпочитая "застраховать" себя от риска недооценки сложности задачи.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Построение системы показателей Начну с того, что считаю систему показателей самым важным управленческим инструментом. Без грамотно построенной системы показателей, с точки зрения системного менеджмента, управления вообще не бывает. Постараюсь объяснить свою точку зрения. «Управля…

Возможности и ограничения моделирования бизнес-процессов Статистика Яндекса - это ценнейший источник знаний об интересах людей. Вот как думаете, какое действие чаще всего встречается в паре с термином "бизнес-процессы" в запросе Яндексу? Оказывается "моделирование". Люди, интересующиеся…

Как нужно разрабатывать регламенты бизнес-процессов В одной из статей раздела "Мифов управленческого консалтинга" я писал о том, как не нужно регламентировать бизнес-процессы в 21 веке. Давайте теперь разберемся, как нужно разрабатывать регламенты бизнес-процессов при их внедрении средствами…

Основные нотации проектирования бизнес-процессов Графическое представление информации удобно для большинства людей. Поэтому для проектирования бизнес-процессов, чаще всего, используют графические схемы, сопровождая их минимальной текстовой информацией в виде регламентов бизнес-процессов. Правила пр…

Хотите внедрить KPI? Без описания бизнес-процессов не обойтись В одной из статей я писал о невозможности улучшения бизнес-процессов без использования системы показателей KPI. Но верно и обратное: невозможно управлять предприятием по показателям KPI без описаний бизнес-процессов. Если бизнес-процессы не описаны, …

Можно ли самостоятельно описать бизнес-процессы? Представьте себе предприятие, руководство которого решило, что сотрудники будут сами разрабатывать программное обеспечение для своих рабочих мест. То есть сотрудники отдела продаж сами напишут себе CRM, на складе разработают WMS-систему, в бухгалтери…

Управление бизнес-процессами У многих управленцев есть одна устойчивая иллюзия: достаточно описать бизнес-процессы компании и эффективность бизнеса резко возрастёт. И вот руководитель потратил денег на консультантов, время сотрудников на интервью, разместил заветные файлы с опи…

Оптимизируем бизнесу процессы! Мы уже писали о важности согласования маркетинговой стратегии и внедрения методики её реализации для построения эффективного бизнеса. Однако, бывает и так, что адекватная стратегия есть, меры по её воплощению в жизнь разработаны, а результата нет: до…