Особенности антикризисных стратегий 

  • 0
  • Опубликовано: 2019-01-07
Есть мнение, что в условиях кризиса стратегия вообще бесполезна, так как предсказуемость ситуации на рынке резко снижается. Не могу с этим согласиться.

Вот у нас летом весь город перекопан, ремонтируют покрытие, меняют коммуникации. В этих условиях поездка на другой конец города становится непредсказуемой и даже навигатор не спасает. Значит ли это, что в перекопанном городе нужно забыть о цели поездки и не прокладывать маршрут (стратегию)? Нет, конечно. Мы утыкаемся в очередную канаву и меняем маршрут, всегда помня о цели. А быстрее и дешевле доедет тот, кто имеет лучший навигатор и умело управляет автомобилем.

Прежде всего, антикризисная стратегия будет зависеть от причины кризиса на предприятии. В статье по ссылке рассмотрены особенности антикризисных стратегий в зависимости от типов кризиса.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Построение системы показателей Начну с того, что считаю систему показателей самым важным управленческим инструментом. Без грамотно построенной системы показателей, с точки зрения системного менеджмента, управления вообще не бывает. Постараюсь объяснить свою точку зрения. «Управля…

Минимизация рисков и потерь при вынужденном сокращении масштабов Предположим, что руководитель компании, руководствуясь собственным опытом и предприимчивостью, а также рекомендациями специалистов, предпринял все необходимые усилия для сохранения доходной части в условиях текущего кризиса. И тем не менее, проанализ…

Сколько стоит разработка организационного дизайна? Начнём с терминологии. Под организационным дизайном мы будем понимать пакет документов, формализующих внутреннее устройство организации. В состав этого пакета в общем случае входят идеологические документы (миссия, видение, корпоративные принципы), о…

Организационная структура и стратегия компании В сегодняшней экономической ситуации многие руководители компаний ищут резервы в совершенствовании организационной структуры. Сомнений нет: правильно организованное взаимодействие между сотрудниками и подразделениями способно существенно повысить эфф…

Если разработать KPI ... Заказчики системы ключевых показателей KPI часто спрашивают, какой экономический эффект получится, если разработать показатели. Вопрос закономерный. Построение KPI потребует денег, а главное времени сотрудников. Прежде чем принять решение организоват…

Практика применения Системы Сбалансированных Показателей В размещённых в библиотеке сайта piter-consult.ru статьях мы затронули вопросы разработки маркетинговой стратегии, описали процедуру разработки маркетингового плана, привели пример структуры маркетингового плана торговой компании, работающей на промы…

Ошибки описания бизнес-процессов предприятия. Часть 2 В первой части статьи «Ошибки описания бизнес-процессов предприятия» речь шла о неправильной структуризации бизнес-процессов. В статье «Ошибки описания бизнес-процессов предприятия. Часть 2» написал о двух других ошибках описания бизнес-процессов пре…

Практика разработки стратегии в кризисный период Собираясь навестить любимую тёщу, проживающую на другом конце города, мы не только формулируем цель нашего путешествия, но продумываем способ её достижения (маршрут), а также планируем и приобретаем необходимые ресурсы (бензин). Последствия опоздания…