Елена Карюк
Была на сайте: 24.01.2020 20:10

Елена Карюк Nostera

Паспорт не верифицирован

Способы и методы управления рисками инновационных процессов 

  • 4
  • Опубликовано: 2017-05-18
При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. Их финансовое будущее, поэтому является непредсказуемым и мало прогнозируемым. Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.
Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Как известно все рыночные оценки носят многовариантный характер. Важно не бояться ошибок в рыночной деятельности, поскольку от них никто не застрахован, а главное – постоянно корректировать систему действий с позиций максимума прибыли. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в хозяйственной деятельности.
Менеджер призван предусматривать дополнительные возможности для смягчения крутых поворотов на рынке, поэтому особенное внимание уделяется постоянному совершенствованию управления риском – риск-менеджменту. Риск-менеджмент представляет систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса.
На степень и величину риска можно реально воздействовать через финансовый механизм, что осуществляется с помощью приемов стратегии и финансового менеджмента. Этот своеобразный механизм управления риском и есть риск-менеджмент. В основе риск-менеджмента лежит организация работы по определению и снижению риска.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Предпринимательство в Украине Предпринимателей волнует не столько несовершенство законодательства, сколько возможность его неоднозначной трактовки (что используют в своих интересах те органы, которые проверяют предприятие) и постоянные изменения; срочная и принципиальная смена ро…

Что получится, если взять печатающую головку обычного 3D-принтер Что получится, если взять печатающую головку обычного 3D-принтера для ABS-пластика и засунуть её в компактный корпус, удобно лежащий в руке? Получится ручка, которой можно в буквальном смысле слова писать и рисовать не только на бумаге, но и прямо в …

Где отдохнуть на Новый Год ? Впереди Новый Год и многие из нас хотели бы отправиться на новогодние каникулы в путешествие и провести незабываемые дни или недели в теплых странах или снежных курортах. Но подавляющее большинство такого отдыха весьма и весьма дорого и среднестатист…

Инновациоонный проект проект, содержащий технико-экономическое, правовое и организационное обоснование конечной инновационной деятельности. Итогом разработки инновационного проекта служит документ, включающий в себя подробное описание инновационного продукта, обоснование …

Венчурное финансирование В современных условиях и предприниматели, непосредственно выступающие инициаторами новых проектов, и крупные промышленные компании, и государство отчетливо осознают, что отказ от инвестиций в освоение нововведений означал бы на практике куда большие …

Методы анализа и модели управления ресурсным потоком предприятия В современных условиях рынок предъявляет к каждому субъекту финансово-хозяйственной деятельности достаточно жесткие условия, а проблемы в экономике России лишь усугубляют и без того тяжелое положение многих российских предприятий. Чтобы выжить и успе…

Похудеть без диет - это реально! Статья, рассказывающая о том, что не нужно следовать определенным диетам и мучить себя. Нужно изменить свой образ мыслей, образ жизни и тогда Вы вдохнете жизнь в собственное тело и душу.

Нужна регистрация юридического лица – переложите заботы На форумах начинающих бизнесменов часто можно встретить мнение о том, что регистрация ИП, ООО, ОАО и компаний иной организационной формы вполне по силам человеку без специального юридического образования. Казалось бы что сложного?