Раздел квартиры после развода 

  • 25
  • Опубликовано: 2017-08-21
Раздел квартиры после развода регулируется нормами Семейного Кодекса. Такие споры осуществляются фактически каждый день в любых уголках страны. Квартира может разделяться в период бракоразводного процесса или после прекращения брачных отношений. Перед тем, как приступить к распределению собственности, необходимо определить статус недвижимости. Важно отметить, что раздел может касаться только совместно нажатого имущества.

Особенности процесса

В некоторых случаях разделение недвижимости невозможно. Это относится к квадратным метрам, которые получены через наследование, путем дарения или приобретены до начала брачных отношений. Кроме того, нельзя разделить жилье, которое приобретено для ребенка.

Квартиру можно поделить следующими способами:

- по брачному контракту,
- по соглашению супругов,
- по судебному решению.

Развод – довольно частое явление. В этой связи многие пары стараются обезопасить себя составлением брачного контракта, где прописывается порядок отчуждения совместно нажитых богатств. Семейный Кодекс РФ позволяет разрешить ситуацию по взаимному согласию. Такие соглашения составляются письменно и заверяются у нотариуса. Если согласия не найдено, то жилье разделяется в судебном порядке. Порядок регламентирован ст.38 СК.

В процесс расторжения брака лучше всего привлекать профессиональных юристов. Существует множество особенностей процедуры отчуждения недвижимости в зависимости от формы собственности.

Приватизированное жилье может разделяться только в случае равных прав супругов. После развода каждый из них остается владельцем определенной доли.Такие апартаменты обычно делятся путем размена имущества или его продажи.
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

УЗИ вен нижних конечностей Описание медицинской услуги "УЗИ нижних конечностей. Зачем это делают, как проходит процедура, когда нужно делать...

Услуги типографии Типография MAKE BOX предлагает заказать бумажные пакеты с логотипом по выгодным ценам. Представленная услуга пользуется большой популярностью среди компаний разного возраста. Размещение брендовой символики на бумажном носителе является эффективной ма…

Интерьеры в стиле Лофт

Интерьеры в стиле Лофт Интерьеры в стиле Лофт берут свои истоки в богемных кварталах Нью-Йорка. В сороковых годах двадцатого века творческие люди, за неимением средств, занимали для жилья заброшенные помещения в оставленных фабриках Манхеттена. Это были просторные площади,…

Антигликант - новый препарат для омоложения организма

Антигликант - новый препарат для омоложения организма Гликация – это естественный процесс организма, который сопровождается прикреплением свободных углеводов к протеиновым молекулам. Такие превращения обычных сахаров и белков оказывают негативное воздействие на организм в целом, включая все органы и тка…

Торревьеха. Города Испании

Торревьеха. Города Испании В списке курортных городов Испании Торревьеха занимает одно из самых видных мест. Город расположился на восточном побережье страны в провинции Аликанте, которая входит в автономное сообщество Валенсия. Свой титул городского поселения Торревьеха получ…

Электрические водонагреватели

Электрические водонагреватели Электрические водонагреватели мощностью 4 квт широко используются в квартирах и загородных домах для нагрева воды в бытовых целях. Основное отличие данных установок от накопительных аналогов в том, что вода здесь нагревается практически моментально. …

Блокчейн в правительстве

Блокчейн в правительстве В недалеком прошлом блокчейн-технологии ассоциировались исключительно с криптовалютами и в особенности с биткоином. Однако сегодня этот инструментарий проникает во многие сферы, которые связаны с обработкой огромных объемов информации. Технологию бло…

Искусство в интерьере

Искусство в интерьере Искусство в интерьере Эстетическая привлекательность интерьера сегодня во многом оценивается по оригинальным предметам искусства, которые талантливо интегрированы в оформление помещения. Не нужно думать, что авторские работы, будь то картины или скул…