Теория речевых жанров в подходах разных авторов 

  • 2
  • Опубликовано: 2018-09-15
Современная теория речевых жанров (ТРЖ) относится к числу наиболее
актуальных и важных направлений дискурсивной лингвистики.
Происхождение ТРЖ ознаменовала целая череда значительных достижений,
связанных с уяснением функционирования языка и речевой системности.
Данная теория оказывает влияние на многие соседние дисциплины,
применяющие её аспекты для решения общих для всех дисциплин
лингвистики задач: осмысление строя и восприятия естественной
человеческой речи в разнообразных конфигурациях, сферах, регистрах.

Прикрепленные файлы:

Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

Проблематика рассказа Улицкой "Новые Робинзоны" Среди современных писателей Людмила Петрушевская, чьи пьесы и рассказы заставляют задуматься о жизни, смысли и цели существования, стоит особняком. В своём творчестве Петрушевская в первую очередь освещает те проблемы, которые на самом деле являются …

Бунин Введение Иван Алексеевич Бунин – автор, сформировавшийся на пересечении двух литературных эпох. Его творчество, с одной стороны, сохраняет связь с русской классикой XIX в., а с другой – представляет новый этап в развитии искусства слова, будучи испол…

Культура: сущность и функции Слово «культура» в современном языке употребляется очень часто. Этот факт скорее говорит о многозначности тех смыслов, которые за ним скрываются, чем о достаточной изученности явления. Разнообразие обыденного употребления слова перекликается с многоо…

История возникновения концепта Кризис Концепт «кризис» отражает глобальное явление, оказывающее влияние на различные сферы человеческой деятельности: экономическую, политическую, социальную. Семантическая структура концепта «кризис» включает в себя такие значения, как «обострённое полити…

Образ «русской души» в отечественной литературе и философии Говоря о «загадочной русской душе», имеют в виду нечто большее, чем узкую национальную принадлежность. Это выражение охватывает всю «славянскую душу». Русская душа подобна «загадке Гамлета», её невозможно разгадать. В характере русских гармонично спл…

Тема любви в литературе Такое прекрасное чувство как любовь не раз находило отражение в мировой литературе. В ней она всегда преподносилась как ниспосланный свыше величайший дар. Любовь не имеет срока давности и не имеет никаких временных границ. Одним из самых ярких произв…

Образ мира-театра в "Дон Кихоте" Сервантеса В 1605 году в Испании появилась книга, которая мгновенно приковала к себе внимание общественности. Книга остроумно пародировала рыцарские романы, очень востребованные на тот момент в стране. Главной авторской задачей было «внушение людям отвращения к…

Ференц Лист Ференц Лист был блистательным композитором и артистом, творцом современного пианизма. Его художественные опыты наполняло благородство стиля вкупе с неиссякаемой энергией. Человечество и подчас хранит светлую память об этом музыкальном гении.