Ольга Бгатова
Была на сайте: 18.02.2024 17:14

Ольга Бгатова akustika_83

Паспорт не верифицирован

За Родину! 

  • 5
  • Опубликовано: 2016-05-10
ОДИН ЗА ВСЕХ, И ВСЕ ЗА ОДНОГО
«За Родину! За веру! За царя!»- так звучал бы их девиз 100 лет назад. «Белое движение спасает и сохраняет честь и доброе имя России для потомков»- это девиз пензенского военно-исторического клуба реконструкции «Аванпостъ» в 21 веке.

За чашкой исконно русского напитка кваса президент пензенского клуба реконструкции литовско- уланского полка Томас Янчаускас охотно рассказывает про клуб:
« Литовско- уланский полк- одна из старейших частей русско- императорской армии (почти четыре столетия). Главное отделение основано в Москве в 1988 году. Тогда, когда вся эта «белогвардейщина» была под строжайщим запретом! Наш же филиал молодой, всего два года. Но за эти два года мы успели столько сделать!
«Аванпостъ» малочислен – пять человек, по России всего около тридцати. К нам очень сложно попасть. Во-первых, волонтер, то есть новичок, должен выдержать экзамен для вступления. Улан должен уметь ездить верхом, владеть строевой подготовкой и холодным оружием, знать медицинское и ветеринарное дело. Также у него от зубов должна отлетать история полка и- самое главное- Устав, созданный в 1796 году.
Так как клуб конный, каждый «аванпостовец» должен любить лошадей, уметь их чистить и лечить, работать с ними. Ранее в уланские полки подбирались вороные кони, но «уланы двадцатого века» предпочитают карачаевских темно-серых кобыл. Томас: «карачаевские лошадки хороши тем, что они не очень крупные, с характерным горским экстерьером- брюхо поджарое, копыта крепкие, ноги жилистые. Только полковые музыканты ездят на серых лошадях».
На каждую игру ребята учат песни того времени и на том языке, который присущ именно этой эпохе. Каждый улан в совершенстве владеет каким-либо музыкальным инструментов. В основном это балалайка, волынка, гитара, флейты, белорусская дуда, барабаны (в каждом пехотном полку по два барабанщика). Одна из любимых песен Томаса звучит так:
«Сабля, водка, конь уланский-
С вами век мне золотой…»
С горячительными напитками у ребят отношения особые. «Мундир обязывает употреблять»- смеется Том
За Родину!
Комментариев нет
оставить комментарий могут только авторизованные пользователи
Другие работы автора:

НАТО уже в Пензе? НАТО уже в Пензе ? Здравствуйте, уважаемые читатели. Хотелось бы порассуждать на тему американизации Пензы. Меняется облик Пензы, возникают новые кафе, магазины, оформленные современными материалами, с новым уровнем сервиса. И это замечательно. О…

Конец света наступил внезапно Конец света: генеральная репетиция. Конец света наступил внезапно: 6 ноября в 10 часов утра в 860 домах Нижнего Новгорода вырубилось электричество. Привыкшие ко всему местные жители подумали: ну, с кем не бывает, включат к вечеру. Но вечером свет так…

Лохотронщики Теория обмана: инструкция для чайников - Добрый день. У вас найдется пара свободных минут? Дело в том, что у нашей компании юбилей, и мы дарим подарки пятерке счастливчиков. Ваши соседи снизу уже стали счастливыми обладателями нашей продукции. Хо…

Предрассудки Введение Человеческие предрассудки подобны тем кусачим собакам, которые нападают только на трусливых. И. Кури Человечеству свойственно осуждать других людей, сплетничать и плести интриги за спиной друг друга. В СССР существовал…

Танец маленьких табуреток- сказка для Дениса ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ ТАБУРЕТОК . Часы на городской ратуше пробили полночь и сонные кукушки в домах 12 раз торопливо повторили ку-ку-ку-ку .... За окном дождь развесил серый плащ на заборах и деревьях и с него звонко капали капли в лужи . С…

Робот- полотёр Эта модель робота-полотера просто идеальна для тех, кто мечтает об универсальном помощнике по хозяйству, но не может позволить себе потратить на его покупку огромные деньги. Даже студент может купить irobot braava 390T – невысокая цена и отличное ка…

Моему фотографу Переделать фотки до неузнаваемости -до размытия лиц, скрадывания улыбок и размазывания границ Почему-то вокруг, по городу бродят стаи пустых синиц… Почему не волшебных жар-птиц? А так хочется всё раскрасить под радугу, фейерверки и солнечных котят Т…

Доксициклин при простатите В наш век скоростей многие мужчины не обращают внимание на слабость, озноб, повышенную температуру и чувство усталости. Казалось бы – стресс или переутомление, само пройдет. В некоторых случаях это оказывается именно так, и тогда волноваться не о че…